RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Музей Востока впервые открыл "Золотую кладовую"

06.03.2014 12:58

Экспонаты новой выставки найдены в ходе археологических экспедиций на Северном Кавказе. 

 

Экспозиция "Золотая кладовая" – ценнейшая в музее истории Востока, об этом свидетельствует специальная сейфовая дверь, установленная на выходе.

 

За ней - украшения, атрибуты власти и предметы быта правящих кругов. Экспонаты  рассказывают о культуре народов, населявших Северный Кавказ с V века до нашей эры по XIV нашей. "Кладовая" условно поделена на четыре раздела. В первом - расцвет культуры меотских племен: бронзовые изделия местных мастеров, золотые и серебряные сосуды из Ирана и жемчужина выставки – сосуд в форме рога со скульптурой Пегаса.

 

Тигран Мкртычев, заместитель генерального директора Музея Востока по научной работе: "Скорее всего, этот сосуд был сделан в V веке до н.э. в Греции и, судя по всему, он был украшением пиршественного стола, но вряд ли из него пили".

 

Стеклянную посуду и дорогую конскую упряжку несколько тысяч лет назад привезли из Малой Азии. Мечи и кинжалы были найдены в гробнице аланского вождя эпохи «Великого переселения народов». Рядом - изделия времен Хазарского каганата и вхождения Кавказа в состав Золотой Орды.

 

Татьяна Метакса, первый заместитель генерального директора Музея Востока: "Золотая кладовая" была готова практически десятилетние как. Уже в начале 2000 года продолжалась обработка археологического материала. Но все новые и новые исследования проводили археологи, новые и новые экспонаты доставались из недр земли".

 

Долгое время выставка была доступна лишь ограниченному кругу ученых, при этом экспонаты демонстрировали за границей: в Италии, Германии, Испании и других странах. Теперь оценить уникальные предметы «Золотой кладовой» можно в Москве. Экспозиция станет постоянной и будет открыта для посетителей два раза в неделю.

 

ИТАР-ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/31440/">ISLAMRF.RU: Музей Востока впервые открыл "Золотую кладовую"</a>