RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Казани открылась выставка «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов»

01.10.2014 16:03

Сегодня в Музее исламской культуры, расположенном на цокольном этаже мечети Кул Шариф в Казани, состоялось открытие выставки «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов». Открытие было приурочено к мусульманскому празднику Курбан-байрам.

 

Выставка, которая проходит в рамках Года культуры, призвана отразить разные этапы осмысления тюрками-мусульманами значимости личности Мухаммада (мир ему) - лидера новой религии, ислама, и нового стремительно расширяющегося государства.

 

За тринадцати вековую историю мусульманской культуры у тюркских народов выработалась своя стилистика, отличающаяся от арабской и персидской традиций. На выставке будут представлены как эти тонкие отличия, так и преемственное продолжение тюркского направления классической арабографической каллиграфии в работах современных мастеров.

 

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с материалами из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника «Казанский Кремль», а также из личных собраний современных татарских каллиграфов Рушана Шамсутдинова и Наджиба Наккаша, сообщает «Город Казань KZN.RU» со ссылкой на пресс-службу Музея-заповедника «Казанский Кремль».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/34254/">ISLAMRF.RU: В Казани открылась выставка «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов»</a>