RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Музыка Персии в Оружейной палате Московского Кремля

05.10.2015 11:57

Музеи Московского Кремля Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира» II Международный музыкальный фестиваль «Посольские дары». Музыка эпохи Бориса Годунова  

 

13 октября, вторник, 19.00

Музыка Персии в Оружейной палате Московского Кремля

 

Хосейн Нуршарг и группа «Караван» в составе:

Азадэ Амири - тар

Негар Харкан - каманче

Нушин Пасдар - уд

Назанин Педарсани - томбак

 

Рождённая из магических формул священных песнопений Вед и Авесты, веками совершенствовавшаяся в роскошной дворцовой атмосфере персидских империй и в изысканной среде интеллектуальных собраний поэтов и философов, иранская классическая музыка несёт в себе глубокую историческую память и саму суть одной из самых древних и могучих культур мира.

 

Трудами многих поколений творцов здесь была создана уникальная сокровищница канонических интонационных моделей, из которой иранские музыканты черпают свои мелодии и ритмы по сей день. Этот необъятный, но великолепно устроенный «резервуар» звуковых идей организован по законам больших ладовых систем — дастгахов.

 

Даст — это, в переводе с персидского, рука, гах — место. Стоит музыканту передвинуть руку немного вверх или вниз по грифу струнного инструмента — и тут же меняется настроение, состояние духа, смысл звукового послания.

 

Сегах, Хомаюн — это названия старинных иранских дастгахов, которые певец Хосейн Нуршарг и девушки из группы «Караван» избрали для создания звуковой атмосферы, соответствующей формам придворного этикета, принятым при персидском дворе, с которым доводилось общаться русским дипломатам времён Бориса Годунова.

 

Композиция программы строится в соответствии с традиционными нормами, то есть включает в себя инструментальные разделы (например, вступление-пишдарамад), старинные песни (таснифы) и главное чудо иранской музыки — завораживающее искусство классического пения-аваза, блистательным мастером которого является Хосейн Нуршарг.

 

Эти спонтанные, неподготавливаемые заранее и неповторимые «монологи» певца, сопровождаемые столь же непредсказуемыми «ответами» инструменталистов, возникают в порыве вдохновения в данное время и в данном месте, как бы концентрируя в себе общий душевный настрой всего слушающего собрания и потому так волнующе и непосредственно воздействуя на каждое внимающее этим звукам сердце.

 

Неповторимость тембровых красок и обезоруживающая проникновенность голоса Хосейна Нуршарга сопутствуют его магической способности пробуждать в глубинах подсознания память об истинной родине человеческого духа, где он свободно парил в высших сферах, не зная оков земного бытия. Именно за это «напоминание» слушатели так благодарны певцу из далёкого Исфахана.

 

Билеты можно приобрести в кассах Музеев Московского Кремля в Александровском саду, а также на сайте Музеев Московского Кремля www.kreml.ru

 

IslamRF.Ru по материалам "Исламской культуры"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/37796/">ISLAMRF.RU: Музыка Персии в Оружейной палате Московского Кремля</a>