RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

15-11-07 Истина на офсетной бумаге

15.11.2007 13:16

Прошлое и настоящие исламских СМИ Свердловской области

Мечеть города Верхняя ПышмаИстория исламских средств массовой информации на Среднем Урале имеет довольно короткий срок. В период начавшегося в 90-е годы национального и религиозного возрождения появляются такие же смешанные по характеру и тематике газеты. В сентябре 1994 года вышел первый номер газеты «Якташ», позднее выходивший как тематическая страница в официальной газете свердловского правительства «Областная газета». Поскольку на волне возрождения, Ислам воспринимался как неотъемлемая часть культуры татарского и башкирского народов, то наряду со статьями, касавшимися истории, культуры и современного состояния татарского населения Среднего Урала, там появлялись статьи «ликбезовского» характера, объясняющие элементарные основы ислама. Впрочем, именно такая информация нужна была в тот период мусульманам Урала.

Такой же смешанный характер носили и другие издаваемые на Среднем Урале татарские газеты, например, двуязычные «Саф чишме» (Чистый источник), «Безнен заман» (Наше время) и др., где в каждом номере присутствовали таблицы времени намазов, просветительская информация об Исламе, а иногда и проблемные статьи.

Та же тенденция прослеживается и в Интернет-пространстве: сайт www.tatural.ru, созданный силами небольшой группы татарской и башкирской молодежи, собравшейся вокруг Рината Аминова, на 40% состоит из материалов по исламской тематике как новостного, так и богословского характера. Правда, подавляющая часть материалов не авторская, а взята из других источников.

Что касается чисто религиозных изданий, то их довольно немного и большая часть их содержат журналистские и богословские материалы весьма сомнительного качества. Региональное духовное управление мусульман Свердловской области (далее РДУМ СО), возглавляемое муфтием  Сиббагатулой Сайдулиным, с марта 2003 года небольшим тиражом выпускает газету «Урал карчигасе» (Уральский ястреб) формата А4. В последнее время газета изготавливается в офисных условиях: тираж отпечатывается на принтерах и ксероксах, иногда выходят полноцветные номера. Основная информация газеты – это официальные указы и постановления ЦДУМ, РДУМ, краткие отчеты о прошедших мероприятиях, материалы по основам исламского вероучения, биографии имамов. Совершенно отсутствуют качественные журналистские материалы и полемические статьи. В не менее плачевном состоянии находится и работающий с 2002 года официальный сайт РДУМ СО http://rdumso.narod.ru,  большая часть страниц которого находится «в стадии наполнения материалом».

Позицию ЦДУМ с конца 2006 года до свердловских читателей стала доносить издаваемая в Челябинске главным муфтием УрФО Ринатом-хазратом Раевым довольно качественная, полноцветная газета «Хилал», издаваемая, впрочем, тиражом 999 экземпляров. Хотя большая часть газетных статей посвящена истории, новостям и проблемам ислама на Южном Урале, но в последних номерах стали появляться материалы, касающиеся Свердловской области.

Конкурент РДУМ – Казыятское управление мусульман Свердловской области  (КУМ СО) напротив действует в сфере массовой информации весьма активно. В 2000-2002 гг. издавалась официальная газета ДУМ АЧР «Мусульмане Сибири», ориентированная, прежде всего на жителей Уральского и западной части Сибирского федеральных округов, где организация Нафигуллы Аширова проявляла наибольшую активность. Помимо официальных материалов за подписью самого муфтия и его заместителей, в газете помещались довольно интересные и качественные очерки о жизни и проблемах общин разных городов, исторические материалы, биографии и интервью с людьми, много сделавших для возрождения Ислама на местах. Редактировал ее казый Тюменской области, талантливый журналист Фатых Гарифуллин.

На смену этой газете пришла «газета мусульман Урала и Сибири» «Хакикат» («Истина»), выходящая до настоящего времени в г. Первоуральске тиражом 2000-3000 экземпляров. Ее редактором стал тот же Фатых Гарифуллин. Тематика и характер материалов в ней остались теми же, что и в газете «Мусульмане Сибири», однако теперь газета ориентируется в основном на жителей Свердловской и Тюменской областей – основных потребителей этого издания. Необходимо отметить, что там значительно уменьшилось количество авторских материалов, больше места стало отводиться цитированию новостей из информационных лент исламских информационных агентств. Хотя присутствуют качественные материалы по истории Ислама, посвященные в основном городам и деревням Тюменской области. Также там имеются интересные материалы из многих регионов Сибири и Дальнего Востока. 

Также при поддержке Благотворительного фонда «Евразия» предпринимателя Рината Аскарова, спонсирующего Среднеуральский казыят, и фонда Олега Хабибуллина, контролирующего сеть магазинов «Купец», с 2005 года существует телестудия «Манара». До 1 января 2006 г. она выпускала телепрограмму «Ислам» на канале АТН, а с июня 2007 телепрограмму «Истина» на канале ОблТВ. Обе программы отражают точку зрения ДУМ АЧР, носят проповеднический и догматический характер, уделяют больше внимания общеисламской проблематике, тогда как новости и репортажи из различных уголков Свердловской области – в этой программе явление редкое. Архив программы доступен по адресу www.manara.ru.             

Как раз информационной составляющей наряду с общеисламской тематикой предает значение программа «Ислам сегодня» - первый телевизионный проект на Среднем Урале, выходящий на телеканале ОТВ с 2002 года с небольшим перерывом в 2003 году. Программа производится на студии НКАТ-медиа при Национально-культурной автономии татар Свердловской области и работает со всеми исламскими организациями Урала. Наряду с новостями из Свердловской области, в программе выходят репортажи из соседних регионов: Челябинской, Тюменской, Томской областей. Материалы программы носят не догматический, а просветительский и информационно-аналитический характер.

Такого же принципа - сотрудничества со всеми исламскими направлениями – придерживается  и портал мусульман г. Екатеринбурга www.islamur.ru. На портале каждая из екатеринбургских мечетей, подчиняющиеся разным духовным управлениям, имеет свои Интернет-страницы, которые постепенно наполняются информацией об их деятельности, а также ответами на интересующие читателей вопросы в области Ислама.

Активно выступает на исламском медийном пространстве области и шиитская община «Ахли-бейт». С середины 2006 года она издает тиражом в 999 экземпляров одноименную газету и поддерживает Интернет-сайт  www.ek-shia.org. Оба издания редактирует молодой шиитский публицист Даниял Туленков, получивший известность на всю страну. Издания отличаются довольно качественными богословскими материалами, отражающими доктрину имамитского шиизма, а также содержат информационные сообщения о жизни шиитской общины.

Издаются мусульманские газеты и в некоторых уральских городах, например, в г. Березовский. Там на страницах газеты «Березовский рабочий» выходит «газета в газете» «Мирас», материалы которой носят богословский и краеведческий характер.

Стоит сказать, что эволюция, пройденная исламскими СМИ, особенно печатными за 13 лет существования, крайне незначительна. Газеты издаются на дешевой газетной бумаге, за исключением «Истины» и «Хилял», которые выходит на офсетной бумаге. Полноцветных газет мало, в основном черно-белые, максимум два цвета – черный и зеленый. Доля авторских  материалов колеблется от 10 до 30%. В основном преобладают перепечатки из книг или Интернета материалов вероучительного и богословского характера. Качественная журналистская аналитика встречается довольно редко, преобладают информационный или проповеднический стили подачи информации. Объяснить довольно низкий уровень развития исламской журналистики можно следующими факторами: а) скудное финансирование исламских СМИ; 2) соответственно довольно бедная материально-техническая база; 3) невысокий профессиональный уровень журналистов, поскольку чаще всего материалы пишут люди, не обладающие соответствующим образованием и делающие это зачастую на «голом энтузиазме». Можно предположить, что без новых и  довольно значительных финансовых вливаний, уровень исламских изданий региона так и останется довольно низким.    

Между тем, отрадно, что начала появляться новая генерация профессионалов. В регионе работают собственные корреспонденты Независимого исламского информационного канала Ислам.ру, ИА Исламские новости, информационно-аналитического портала Ислам в РФ. В июне 2007 года при Постпредстве республики Татарстан  в УрФО открылся корпункт телеканала «Татарстан – Новый век», который также передает репортажи с исламских мероприятий.   

Необходимо отметить, что свердловские СМИ почти всегда были достаточно благожелательно настроены по отношению к мусульманам. Волна публикаций и телевизионных репортажей в 1998-2002 гг., спровоцированная расколом свердловской уммы и истерией, связанной с деятельностью на Урале «ваххабитских ячеек», была поднята с подачи РДУМ СО и довольно быстро сошла на нет.

В последние пять лет в новостях довольно часто появляются репортажи с мусульманских праздников и мероприятий. Роль основного ньюсмейкера в эти годы довольно быстро перешла от РДУМ к Среднеуральскому казыяту, поскольку эта организация проводит значительную и ощутимую работу как на уровне низовых общин, так и на уровне всего федерального округа: казыят строит мечети, активно занимается благотворительной деятельностью, проводит исламские олимпиады среди школьников,  конкурсы чтецов Корана. Соответственно, КУМ СО создает больше информационных поводов для прессы, тогда как публичная деятельность РДУМ сводится в последнее время лишь к участию в межконфессиональных встречах, что куда менее интересней для прессы.       

Камиль Шихов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/931/">ISLAMRF.RU: 15-11-07 Истина на офсетной бумаге</a>