RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

21-11-07 В Алматы проходит конференция о взаимообогащении тюркской и иранской культур

21.11.2007 15:11

Международная конференция «Взаимообогащение и взаимодействие культур тюркоязычных и ираноязычных народов» проходит 20-21 ноября 2007 года в Центре по изучению культуры народов Центральной Азии и Ирана при Национальной библиотеке Республики Казахстан в Алматы.

Аэропорт г. Алматы (фотография официального сайта города Алматы)Хотя иранские и тюркские народы имеют очень серьезные глубинные связи и на протяжении многих веков жили в непосредственном взаимодействии и имели тесные взаимоотношения, но эти связи, взаимовлияние и взаимообогащение культур народов региона изучены недостаточно, говорится в пресс-релизе мероприятия на официальном сайте организаторов.

    Абсолютное большинство первоисточников, сообщающих об истории и культуре региона в древности и в средние века, созданы на иранских языках. Многие из этих источников еще не переведены и пока не доступны народам региона. Отсюда естественный интерес к Ирану, персидскому языку, к истории края. В свою очередь, в книгохранилищах Центральной Азии, в частности в Национальной библиотеке Республики Казахстан хранятся уникальные средневековые рукописи на фарси, некоторые из которых имеют огромную ценность для исследователей.

    В конференции принимают участие ученые из республик Центральной Азии, России, Ирана.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/956/">ISLAMRF.RU: 21-11-07 В Алматы проходит конференция о взаимообогащении тюркской и иранской культур</a>