RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

«Бескрайние просторы Сахары» - четыре описания поездок в Сахару А.Б.Подцероба

31.05.2010 13:14

«В Сахаре нет часов, там есть только время». Эту фразу российский дипломат Алексей Подцероб услышал от проводника во время одного из своих путешествий вглубь Сахары. Из сорока лет, прошедших между окончанием института и выходом в отставку, 20 лет он провел в Северной Африке -  в Алжире, Ливии, Египте и Тунисе.  

 

Эти страны, столь похожие и столь разные, достойны самых подробных описаний. Но А.Б. Подцероб решил рассказать именно о Сахаре – Великой пустыне, которая объединяет эти страны, являясь частью их прошлого и настоящего.

 

Презентация книги «Бескрайние просторы Сахары» собрала в российском Комитете солидарности с народами Азии и Африки друзей и коллег А.Б. Подцероба. «Во-первых, это блистательный замечательный арабист.  Во-вторых, это мыслящий человек. В-третьих, это ученый, а не только дипломат, он подходит ко всем проблемам с научной точки зрения. Он – кандидат исторических наук. Но фактически  - он доктор и профессор в наших делах», - такую характеристику дал автору книги Погос Акопов, Председатель ассоциации российских дипломатов.

 

«Меня удовлетворяет только то, что я могу видеть собственными глазами». Эти слова имама Абу Ханифы, невольно вспоминаются при чтении книги «Бескрайние просторы Сахары».

 

« Я много ездил по Сахаре. Мы уходили от оазисов на 200-300 км, - сказал А.Б.Подцероб, представляя свою книгу друзьям и всем, кто интересуется Востоком. - Когда я вернулся в Москву и вышел в отставку, увидел, что о Сахаре у нас знают не так уж много. У нас переводились книги западных ученых, выпускались отдельные книги по африканским странам. Но полной картины о Сахаре – не было. Традиционное представление о пустыне – песок, барханы, палящее солнце и жара. Это все так, но это не все. Сахара была колыбелью цивилизаций. В Сахаре живут бедуины, туареги, жители оазисов. Там велась Вторая мировая война. Под поверхностью Сахары скрыты нефть и газ. И вот я решил написать книгу, в которой объединил свои впечатления и свои знания о Сахаре».

 

Конечно, у Алексея Подцероба в России были предшественники, которые писали о Сахаре. Интерес к ней был: не случайно в «Карманную книгу для любителей земледелия», изданную Русским Географическим Обществом еще в 1848-м году, была включена отдельная глава, озаглавленная «О степи Сахаре».

 

В конце 19-го века в Сахаре начали появляться российские исследователи. В 1875 году путешествие по Ливийской пустыне совершил Василий Юнкер. Заслуга этого русского ученого состоит в том, что он окончательно опроверг предположение о существовании древнего русла Нила, а также обнаружил, что находящиеся в этой зоне оазисы расположены не ниже, как считалось ранее, а выше уровня моря.

 

Тогда же была предпринята и первая в России попытка изучения таинственных туарегов. В феврале 1885 года к ним по поручению Российского императорского географического общества был направлен этнограф и антрополог Александр Елисеев. Узнав, что туарегские племена с уважением относятся к медикам, путешественник, бывший врачом по образованию, решил этим воспользоваться. Он смог добраться до Гадамеса после пятнадцатидневного путешествия с караваном. Там А. Елисееву, оказывавшему медицинскую помощь туарегам, удалось установить с ними дружеские отношения, познакомиться с их жизнью и бытом.

 

«Я, - пишет он, - принимаем везде как желанный гость - и в черной палатке туарега, и среди его веселой фантазии - ночного пиршества, и на совете  убеленных сединой старцев». Русский исследователь был восхищен этими «властителями пустыни», о которых он пишет как о «свободолюбивых, гуманных, всосавших понятие о равенстве с молоком матери» людях. А. Елисеев дал первое в русской научной литературе описание туарегов: «Главное отличие туарега от других народов, - подчеркивает автор, - это то, что он вечно покрыт родом вуали... Никогда не снимает своего покрывала туарег, даже когда ест или спит... Одежда туарегов немудрёна и состоит из голубой блузы шерстяной материи и таковых же панталон, перетягивающихся поясом, часто красного цвета; красный, белый или голубой плащ набрасывается на плечи; амулеты, украшающие шею, пояс и грудь суеверного туарега, дополняют его наряд, так же как и оружие»…

 

В книге А.Б.Подцероба «Бескрайние просторы Сахары» - четыре описания его поездок в Сахару. Первая – через эрг аз-Заллаф, через огромные песчаные барханы Ливии. Затем поездка по Ливии к вулкану Вау ан-Намус. Третья – это пересечение самого сложного района Сахары  эрга Мурзук.  «Мы были первой российской группой, которая смогла добраться центра этого песчаного моря, - сказал А.Б.Подцероб. -  Последняя поездка – по Тунису. Кроме этого, другие главы посвящены наскальной живописи Сахары в Акакусе, вади Матхандуш, цивилизация Гарамантов, которая возникла в пустыне и просуществовала полторы тысячи лет. Наряду с Пальмирой цивилизация Гарамантов – уникальное для античности явление.

 

Есть глава, посвященная Лептис Магна – городу на побережье Средиземного моря, который служил воротами в Сахару для финикийцев и римлян и был тесно связан с Сахарой. Есть глава о великой искусственной реке, которую построили в Ливии».

 

«Я очень сожалею, что Ливийская Джамахирийя до сих пор не стала Меккой для туризма. История этой страны, ее города, прекрасно сохранившиеся и памятники – Собрата, Лептис Магна – могут привлечь миллионы туристов. Туризм только бы обогатил нас», - сказал на презентации книги заместитель председателя российского Комитета с народами Азии и Африки К.А.Кошев. С ним согласился чрезвычайный и полномочный посол Ливии в России г-н Амер аль-Араби Али Грейб. Дав высокую оценку книге российского дипломата, особо отметив ее прекрасный русский язык, глава дипломатической миссии Ливии сказал: «Русский читатель, благодаря книге, откроет для себя душу нашей страны, где множество туристических мест. Мы сейчас работаем над тем, чтобы провести фестиваль ливийской культуры в Москве. С руководством Москвы подписано соглашение о проведение такой культурной недели. Мы будет стараться, чтобы она прошла в этом году».

 

Книга А.Б. Подцероба «Бескрайние просторы Сахары» выпущена издательством «Библос консалтинг», которое возглавляет д-р Али Салим Асад. Книгу дополняет диск с документальным фильмом «Лувр под открытым небом».

 

Людмила Жуковская

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/history/12888/">ISLAMRF.RU: «Бескрайние просторы Сахары» - четыре описания поездок в Сахару А.Б.Подцероба</a>