RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Исчезнувшая мусульманская община Зеленогорска

16.02.2009 17:56

В ходе работы над серией энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», выпуск которой с 2007 года осуществляет ИД «Медина», авторам удается сделать удивительные находки. Так, в частности, в готовящемся к изданию словаре «Ислам в Санкт-Петербурге и на северо-западе России» будут помещены материалы про исчезнувшие мечети в Кронштадте и Архангельске, малоизвестные проекты строительства мечетей в Санкт-Петербурге начала XIX века, и др. Предлагаем вниманию читателей материал про одну из исчезнувших мусульманских общин в Карельском перешейке, о которых на сегодня знают только немногие специалисты — общины в г. Зеленогорск (ныне в черте СПб).  

 

Мусульманские общины на территории Карельского перешейка (административно являлся частью автономного Великого княжества Финляндского, входившего с 1809 года в состав России), очевидно, первоначально возникли на основе приходов военнослужащих-мусульман.

 

В 1868–1870 гг. по инициативе российского правительства, заинтересованного в более тесной интеграции Финляндии с основной частью империи, была построена ж/д магистраль Санкт-Петербург – Рийхимяки (в 70 км от Хельсинки), проходившая через Карельский перешеек. Благодаря новой дороге около 1875 г. на территории Карельского перешейка обосновались татары – выходцы из ряда сел Сергачского уезда Нижегородской губернии: Актуково, Уразовка, Овечий Овраг (Куй Суы), Ключищи (Суыксу), Чембилей, Рыбушкино, Кадомка и Трехозерки (Очкуль). В летний сезон они занимались крестьянским трудом на своей малой родине, а в зимний период торговали по всей европейской части России вплоть до Таллина и Санкт-Петербурга. Основными предметами торговли татар были меха и меховые изделия, текстиль, костюмы, ковры. Сначала они приезжали сюда с собственными семьями, а потом к ним присоединялись их более далекие родственники; этот процесс растянулся до 1925 г.

 

Татарами были основаны две общины – в пос. Терийоки (ныне – Зеленогорск, административно входит в состав Санкт-Петербурга) и в г. Выборг. Сначала татары торговали на базарах только здесь, постепенно расширяя свою торговлю до других районов Финляндии.

 

В 1918–1940 гг. Карельский перешеек являлся частью независимой Финляндии, затем отошел к СССР. В 1925 г. граница между СССР и Финляндией стала закрытой; это привело к процессам внутренней интеграции татар, оказавшихся гражданами финляндского государства. В 1939 г. в разгар Зимней войны между СССР и Финляндией по решению финских властей практически все гражданское население Карельского перешейка было вывезено в глубь страны. Жители пос. Терийоки оказались в г.Ярвенпяа (в 37 км от Хельсинки): большую часть населения города составляли финны, несколько десятков семей – русские и татары. Именно татары Ярвенпяа в 1944 г. построили первую мечеть в границах современной Финляндии, которая до сих пор является единственным в стране отдельно стоящим зданием с минаретами (все остальные мечети в этом государстве, в т.ч. в Хельсинки, представляют собой большие молельные залы в обычных зданиях).

 

Дамир Хайретдинов, к. и. н., этнолог, публицист

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/history/7178/">ISLAMRF.RU: Исчезнувшая мусульманская община Зеленогорска</a>