RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Вступительное слово

26.08.2008 15:03

Подводя некоторые итоги уходящего 2007 года, можно констатировать, что за это время как в самой России, так и за ее пределами произошли крайне важные изменения, анализ которых позволяет говорить о формировании принципиально новой конфигурации государственно-конфессиональных и этнорелигиозных отношений.

Взаимодействие по линии «религиозное» – «светское» стало своего рода доминантой социально-политического развития подавляющего большинства региональных и локальных сообществ, вытолкнув на поверхность весь спектр наиболее актуальных проблем современности: от секуляризации традиционных этноконфессиональных групп до оценки роли нематериальных факторов в решении внешнеполитических задач государства. При этом единым контекстообразующим элементом выступают процессы формирования нового национального и этнокультурного самосознания, системообразующим фактором которых является религия. Бросающаяся в глаза идентичность проблемного поля, в условиях которого действуют современные государства, позволяет говорить о некой закономерности развития – устойчивой и оказывающей воздействие на все и вся, причем в долгосрочной перспективе. В равной степени это относится и к постсоветскому пространству, где Россия и Центральная Азия образуют базовый духовно-культурный и ресурсный конгломерат в рамках Евразии. Именно благодаря этому успешно реализуется многовекторная внешнеполитическая стратегия России по унификации этого колоссального пространства, в том числе и за счет активизации исламского фактора.

Оценка внутренних процессов в среднеазиатских обществах, традиционно основанных на ценностях ислама, а также анализ современного состоянии развития многомиллионного мусульманского сообщества России позволяют констатировать наличие процессов переоценки ценностей и выработки исламоцентричного мировоззрения, расценивающегося не как ответ на кризисные явления действительности, а как наиболее всеобъемлющая, универсальная и полноценная мировоззренческая основа и модель глубинного этического анализа современных социально-политических процессов. И в этом есть коренное отличие современного этапа исламского ренессанса на постсоветском пространстве от ситуации конца 1980-х – начала 1990-х гг.

Учитывая исключительный характер духовных связей между российскими и среднеазиатскими мусульманами, всемерное укрепление отношений с Центральной Азией, развивающееся в контексте широкого финансово-экономического сотрудничества, является для Российского государства безусловным приоритетом. С этой точки зрения крайне важно акцентировать внимание на том, что результаты прошедших практически одновременно в преддверие 2008 года президентских выборов в Узбекистане и парламентских выборов в Кыргызстане, а также визит Президента Казахстана в Москву свидетельствуют о формировании крайне благоприятной для России международно-политической конъюнктуры в среднеазиатском регионе. Вместе с тем, представляется исключительно целесообразным задействовать в этом направлении и ресурсы российского общества, особенно его мусульманской части, тем самым расширяя и укрепляя основу для полноценной интеграции.

В свете указанных тенденций крайне важно отметить, что в 2007 году российские мусульмане перешли Рубикон, выстроив качественно новые устойчивые отношения с Центральноазиатским регионом, которые позволяют говорить о впервые за многие годы открывшихся возможностях возрождения утраченных связей. Состоялся визит российской делегации во главе с председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области У. Ю. Идрисова в Узбекистан, где были достигнуты принципиальные договоренности о расширении взаимодействия с мусульманским сообществом этой центральноазиатской республики. В Казахстане под эгидой ОБСЕ прошла международная конференция по проблемам секуляризма и государственно-конфессиональных отношений, в работе которой самое активное участие приняли представители российского ислама. Также проводилась широкомасштабная информационная кампания при поддержке газеты российских мусульман «Медина аль-Ислам» и журнала исламской доктрины «Минарет», в рамках которой получили детальную проработку многочисленные аспекты развития ислама в Средней Азии и вопросы духовного и культурно-исторического взаимодействия России со странами данного региона.

Кроме того, Советом муфтиев России поддержан инициированный и разработанный ДУМНО проект создания Совета улемов, единого научно-богословского центра российских мусульман, который в перспективе сможет взять на себя часть функций по научно-богословской интеграции мусульманских сообществ России и мира ислама.

В 2008 году планируется более плотно подойти к развитию взаимоотношений с Туркменистаном и Таджикистаном, придав контуры законченности Центральной Азии в качестве одного из крупнейших и наиболее значимых духовных центров единой Евразии, динамичное развитие которого в полной мере достижимо лишь через укрепление взаимоотношений с Россией.

С этих позиций представляется объективно необходимым и в некотором смысле неизбежным концептуальное переосмысление содержательной части научно-культурного взаимодействия и тех форм, в которые оно облекается. В связи с этим политика ежеквартального альманаха «Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты» – первого и единственного научного издания, выпускаемого российским Духовным управлением мусульман, – претерпит принципиальные изменения с целью оптимального соответствия приоритетам развития российской уммы и объективного отражения роли ислама в современном мире.

От редакции

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/islam-world/4206/">ISLAMRF.RU: Вступительное слово</a>