RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

26 сентября - Международный день аль-Кудс.

18.09.2008 14:53

  В последнее время в Москве и в других городах России ежегодно проходят акции Международного дня солидарности с борющимся народом Палестины, который получил название «День аль-Кудс».  

 

Аль-Кудс – арабское название Иерусалима, священного города для верующих Авраамической традиции: иудеев, христиан и мусульман. Святыни всех трёх религий в этом городе – в центре внимания и почитания, тревоги и заботы «детей Авраамовых».

 

Всемирный День аль-Кудс отмечается мусульманами мира в последнюю пятницу священного месяца Рамадан. Он был провозглашён основоположником и руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Хомейни в 1979 году в знак солидарности с палестинским народом.

 

Однако, в последние годы День аль-Кудс вышел далеко за границы Ирана и объединяет не только мусульман всех мазхабов (религиозно-правовых школ), но и людей разных верований и убеждений, солидарных в борьбе за освобождение Палестины: правозащитников, политиков, деятелей культуры, священнослужителей разных традиций.

 

В этом году в Москве в офисе Издательского дома «Медина» 26 сентября пройдёт Круглый стол «За мир и справедливость в Иерусалиме (Аль-Кудс) – городе трёх мировых религий». Организатор – ИД «Медина» (директор Ильдар Нуриманов) при поддержке Центра палестинской культуры в Москве (президент Вафик Аль-Шаер) и Культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ (директор Мухаммад Эбрахими Торкаман).

 

Уже 2 года подряд Круглый стол в День аль-Кудс собирает представителей Ислама и Православия, работников культуры и СМИ, дипломатов и молодёжь. Материалы прошлогоднего Круглого стола были опубликованы на страницах ежегодного научно-богословского сборника «Рамазановские чтения», ИД «Медина», Нижний Новгород, 2007 (стр. 150-165).

 

Участникам и гостям Круглого стола будет представлена фотовыставка «Палестинские фотографы о Палестине», а также только что изданная ИД «Медина» научная монография Алексея Олеговича Колобова «Опалённый стан (Палестина: истоки, сущность, развитие, современное состояние и перспективы разрешения её проблемы с учётом фактора Ислама в мировой политике)».

 

По окончании Круглого стола – фуршет для участников (ифтар для постящихся в дни Рамадана мусульман).

 

 

Ссылки по теме:

 

В Москве прошёл Международный День аль-Кудс. Но следующий должен стать шире!http://www.islam.ru/pressclub/tema/medeku/hutba/otbeka/

 

Круглый стол - на страницах ежегодного научно-богословского сборника «Рамазановские чтения» http://islamrf.ru/news/books/library/4239/

 

ИД «Медина» выпустил монографию Алексея Колобова о проблемах Палестины

http://www.islamrf.ru/news/library/books/4619/

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/islam-world/4620/">ISLAMRF.RU: 26 сентября - Международный день аль-Кудс.</a>