RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Бахрейн: Большая история маленького острова

26.08.2009 10:39

Королевство-остров Бахрейн (впрочем, это уже не совсем остров — с 1986 года он связан с Саудовским побережьем мостом имени короля Фахда) на сегодня самое маленькое по площади арабское государство, имеющее, тем не менее, большое историческое прошлое и не менее перспективное будущее.  

 

Само название острова переводится с местного диалекта арабского языка как «два моря». Его называют также «жемчужиной Персидского залива», а историческое предание гласит, что именно здесь находились райские сады Библии.

 

В 2300 г до н. э. здесь уже существовала независимая империя Дильмун, жители которой были родственны шумерам. Это государство, пользуясь своим географическим положением, контролировала морскую торговлю между Западной и Восточной Азией. Нынешний Бахрейн испытал на себе влияние Вавилона, Ассирии, греков, персов, в государства которых остров в разное время входил.

 

До завоевания арабами в 629 г н. э., вместе с которыми на Бахрейн пришел Ислам, остров был центром несторианского христианства. В мусульманской истории острова также были весьма драматические страницы. Так, в 899 году последователи еретической секты исмаилитов-карматов захватили остров и создали на нем коммунистическое государство, в котором вся собственность была поделена между членами секты. Карматы смогли на некоторое время фактически подчинить себе мусульманский мир, одно время багдадский халиф даже платил им дань. В 930 году карматы захватили священные города Мекку и Медину, вытащили из Каабы «черный камень» и отправили его в Бахрейн, с тем чтобы получить за него выкуп. Карматы были разгромлены только в 976 году аббасидами.

 

В средние века и новое время (1521—1743 гг.) контроль над Бахрейном был поделен между Португалией и Ираном. В XVIII столетии остров захватил правящий и доныне бедуинский клан аль-Халифа, положив конец господству Ирана. Чтобы обезопасить крошечный эмират от вторжения (в те годы его население составляло около 10 000 человек), эмир согласился на британский протекторат, продолжавшийся вплоть до середины XX века.

 

Впервые в аравийском регионе нефть была найдена в 1932 году именно на Бахрейне, что обеспечило впоследствии ускоренную модернизацию экономики и общества. В 1971 году Бахрейн стал независимым эмиратом.

 

Именно на Бахрейне первыми в арабском мире поняли, что сами по себе громадные доходы от нефти еще ничего не значат и вряд ли будут полезными, если делать ставку на монокультурную экономику. Сегодня доходы от экспорта нефти составляют около 60 процентов всех доходов бюджета. В то же время общая доля нефтяного сектора в ВНП — всего 30 процентов. После того как Ливан был ввергнут в пламя многолетней гражданской войны, банковско-финансовый центр Ближнего Востока переместился именно на Бахрейн, а также в Кувейт. Сегодня бахрейнские финансовые структуры активно выводят на рынок банковские продукты, созданные на основе принципов шариата. В стране развита также легкая и некоторые другие виды промышленности. В последнее время стало также заметно, что Бахрейн проявляет активный интерес к развитию и внедрению технологических инноваций как в стране, так и в мусульманском мире.

 

Сегодня население Бахрейна составляет около одного миллиона человек. 80 процентов жителей острова — мусульмане, 10 процентов — христиане, еще 10 — исповедуют другие религии. Бахрейн после Ирака, пожалуй, единственная арабская страна, где суннитов и шиитов приблизительно поровну. Точных официальных данных о численности этих двух групп нет, западные источники говорят о том, что суннитов приблизительно 45 процентов, а шиитов — 55. По последней официальной переписи, проведенной в 1941 году, шииты составляли 53 процента жителей острова. Интересно, что, несмотря на четкое разделение по общинам, арабы-шииты практически не контактируют со своими единоверцами иранского происхождения, проживающими в Бахрейне. Имеются также христиане, индуисты и сикхи. В стране существовала до середины прошлого столетия также и влиятельная еврейская община выходцев из Ирана. Большинство ее членов на сегодняшний день эмигрировали в Израиль. В 2007 году в стране оставалось всего 36 евреев. Эти люди, преимущественно предприниматели, прекрасно ладят со своим арабским окружением и не собираются никуда уезжать. Правда синагога в столице страны Манаме на замке, а на ее стене красуется лозунг солидарности с палестинцами.

 

Несмотря на то что Бахрейн является шариатским государством, здесь также действуют католический, протестантский, а также индуистский храмы, что связано в первую очередь с больших количеством работающих в стране иностранцев, преимущественно из Пакистана и Филиппин. Кстати, второй официальный язык Бахрейна — английский.

 

Вступивший на престол в 1999 году эмир Хамад бин Иса аль-Халифа планомерно проводит в последние годы своеобразную «реформацию сверху», направленную на дальнейшую модернизацию экономической, культурной и общественно-политической жизни страны. Сегодня активное по сравнению с другими странами региона участие в политике Бахрейна принимают женщины, а также представители религиозных меньшинств — христиан и иудеев. Они представлены в консультативном совете при эмире (шуре), в последние годы женщины занимали даже министерские посты. Все это встречает поддержку со стороны либералов, преимущественно представителей академической интеллигенции, объединенных в группу «аль-Мунтада», и противодействие мусульман-консерваторов, как салафитов-суннитов, объединенных в партию Асалях, во главе с шейхом Адилем Мувда, так и шиитов, объединившихся вокруг своего наиболее сильного лидера — шейха Исы Касима. Мусульманам-консерваторам не по духу некоторые изменения поведенческого характера в традиционном обществе, а также новое место и роль женщин. Они противодействуют также излишней открытости страны, в которой видят форму экспансии «великого шайтана» — США. Пока что силы в диспуте между либералами и консерваторами приблизительно равны, с некоторым чуть заметным перевесом в сторону религиозных фундаменталистов.

 

В последние годы Бахрейн пытается стать также мировым центром проведения различных представительных форумов. В 2005 году остров принимал совместную конференцию лидеров стран Ближнего Востока и «большой восьмерки», а в январе нынешнего года здесь прошел форум «Диалог цивилизаций», организованный преимущественно российскими общественными организациями и бизнес-структурами.

 

Валерий Емельянов

 

Материал опубликован во всероссийской газете мусульман «Медина аль-Ислам», №57, 2008

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/islam-world/9581/">ISLAMRF.RU: Бахрейн: Большая история маленького острова</a>