RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Памятники мусульманам на берегах Невы

30.01.2008 17:02

Ко Дню полного снятия блокады Ленинграда многие телеканалы показывали документальные фильмы со страшными фрагментами из кинохроники тех лет. На Пискаревском мемориальном кладбище торжественно была открыта памятная плита - памятник водителям Дороги жизни. Ранее там были установлены памятные доски татарам и казахам, красноармейцам и погибшим от голода. Ведь только в братских могилах этого кладбища похоронены 470 тысяч мирных жителей и 50 тысяч воинов. Старики-татары – ленинградцы той поры – обязательно поминают всех мусульман, умерших от голода и погибших в годы войны.

С 1944 года день 27 января стал святым для ленинградцев, торжественные мероприятия прошли во всех районах города. Петербург с момента своего основания складывался, как многонациональный и поликонфессиональный город, таким он и остается. За последние годы в городе появились три памятника, которые ни в коей мере нельзя назвать случайными.

Памятник великому поэту и мыслителю XII в. Низами был открыт в июне 2002 г. президентами России и Азербайджана В.Путиным и Г. Алиевым, при участии Азербайджанской НКА Санкт-Петербурга.

Идея установки памятника возникла у петербургских азербайджанцев в 1992 г. Низами Гянджеви жил в Гяндже на территории современного Азербайджана, писал на фарси и тюрки, поэтому также близок и народу Ирана, бывшей Персии.

Памятник Низами в Санкт-ПерербургеНизами написаны пять поэм, объединенных в единый цикл "Хамсе" (Пятерица), содержащие сведения о теологии, астрономии, химии, риторике и других науках.

В Петербурге, в одном из центров мировой ориенталистики, зародилось низамиведение, здесь хранится одна из древнейших рукописей с произведением поэта, а 19 октября 1941 г. в блокадном городе в Эрмитаже состоялось торжественное заседание, посвященное 800-летию Низами.

Памятник создан в сотрудничестве скульптора из Баку Геруша Бабаева и петербуржского архитектора Феликса Романовского. Народный художник Азербайджана Г. Бабаев – выпускник ленинградского художественного ВУЗа.

Вторым был открыт памятник великому казахскому акыну Джамбулу 30 мая 2003 г. Открытие состоялось с участием президента Казахстана Н. Назарбаева.

Если имя Низами все-таки мало знакомо рядовым горожанам - не все же интересуются поэзией средневекового Востока, то имя Джамбула Джабаева знали все ленинградцы, пережившие блокаду, все бывшие ленинградские школьники послевоенных лет.

Торжественное открытие памятника Джамбулу в Санкт-Петербурге6 сентября 1941 г., за два дня до начала блокады газета "Ленинградская правда" опубликовала трогательное поэтическое послание "Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!" Из далекого Казахстана 95-летний старец, побывавший незадолго до войны в Ленинграде, обратился к жителям города. В переводе это стихотворение звучало по радио, листовки с портретом автора и текстом были вывешены на улицах. В 1952 г., один из старинных переулков в центре города был переименован и стал называться переулком Джамбула, именно в сквере этого переулка установили скульптурную композицию. 

Памятник создан петербуржцами скульптором В. Свешниковым и архитектором Ф. Романовским при участии казахского художника Бахыта Абишева, по инициативе петербуржского казахского общества "Ата-Мекен".

Памятник Габдулле Тукаю в Санкт-ПетербургеВ июне 2006 г. в Петербурге установлен памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю, посетившему наш город в 1912 г. Памятник установлен на территории бывшей Татарской слободы по инициативе татарской общественности и Представительства Республики Татарстан в Петербурге. Общеизвестно, что Казанская губерния была одним из основных поставщиков строительных рабочих в строящийся город, а из этого следует, что татаро-мусульманская община на берегах Невы существует с начала XVIII в. Авторы памятника: петербургские скульпторы Ян Нейман и Ахнаф Зиякаев.

Интересно отметить, что памятники Низами и Тукаю находятся на Петроградской стороне, недалеко от соборной мечети, а памятник Джамбулу установлен в одном из мест компактного проживания нижегородских татар в Петербурге-Петрограде-Ленинграде в конце XIX - первой половине XX века.

 

Краевед Альмира ТАГИРДЖАНОВА,

Санкт-Петербург

 

На фотографиях:

1.Памятник Низами в Санкт-Перербурге.

2. Торжественное открытие памятника Джамбулу в Санкт-Петербурге.

3. Памятник Габдулле Тукаю в Санкт-Петербурге.

 

В подготовке материала использованы фото с сайтов www.otdihinfo.ru, www.kvs.spb.ru и www.rtr.spb.ru.

 

30.01.2008

 

Ссылки по теме:

Татарское подворье в Санкт-Петербурге. Идея, реализованная столетие спустя (по материалам петербургских архивов)

21-01-08 В Санкт-Петербурге создан Институт восточных рукописей

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/mosaique/1319/">ISLAMRF.RU: Памятники мусульманам на берегах Невы</a>