RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Брат Чингиза Айтматова - о матери великого писателя.

30.12.2008 11:36

Мать Чингиза Айтматова Нагима Хамзеевна Айтматова, татарка по происхождению, воспитывала сына одна с девяти лет. Про ее роль в воспитании будущего великого писателя корреспонденту IslamRF.Ru в дни, когда весь мир отмечает 80-летие со дня рождения Чингиза Айтматова, рассказал его родной брат, академик Национальной академии наук Киргизской Республики Ильгиз Айтматов:

- Роль наших родителей и отца и матери особо значительна. Еще с детских лет была велика роль матери и не только как воспитательницы, но и как человека, которому - так сложилась судьба! - пришлось самой вырастить четверых детей. Это случилось после того, как наш отец Торекул Айтматов в 1937-ом году был подвергнут репрессиям, а в 1938 расстрелян. В то время Чингизу было всего девять лет.

С самых малых лет нас воспитывали в духе высоких коммунистических идей. Если заглянуть им внутрь, то они - общечеловеческие, сохраняли общечеловеческое духовное содержание. Несмотря на то, что в 1937 году мы лишились отца, роль матери сказалась в огромной мере. Потому что ей удалось сохранить все высокодуховные идеи, которыми жили и в которые верили отец и мать. Они были люди высокой внутренней культуры. Это передалось детям и в первую очередь, конечно, Чингизу.

Когда в 1937 мы из Москвы приехали в район Шекер, отец уже был подвергнут репрессиям. Естественно, там в этой сельской местности образование было всего три класса школы. Прожив в Шекере уже три года, наша мама, наверное, уже осмыслила, поняла, что так дальше жить уже невозможно, и мы переехали в райцентр, туда, где была хорошая средняя русскоязычная школа. Там можно было получить образование на высоком уровне. Фактор нашего переезда из села Шекер в райцентр имел большое значение для воспитания и роста самого Чингиза. В той ситуации, в те годы учительский состав был там очень интересный и прекрасный. Несмотря на то, что со стороны руководящих деятелей района отношение к нашей семье, к нашей матери было в общем негативное, как к «семье врага народа», тем не менее, простое население и прежде всего педагоги были очень внимательны и очень доброжелательны к нам, и в первую очередь к самому Чингизу.

В школе всегда были дети не особо хорошего поведения. Учительница Чингиза (это уже было когда мы приехали в Кировку, в райцентр, он уже был в четвертом классе) поручала ему следить за школьниками, одноклассниками, которые вели себя не всегда порядочно, хулиганили. В этом отношении учителя всегда относились к матери очень хорошо. Мать в свою очередь направляла его мысли к обществу, к людям, к окружающей среде, чтобы формировался в нем высокий человеческий дух. Несмотря на то, что семья наша оказалась «семьей врага народа», мы жили интересами Советского Союза и всего советского народа. Не о себе думали.

Мать не призывала нас так, как сейчас, в условиях рыночной экономики, положено - думать каждого только о себе. Тогда, несмотря на очень бедные условия нашей жизни, наша мама воспитывала нас и сохраняла идеи, чтобы мы думали об интересах народа, об интересах жизни простых людей. Этим был озабочен сам Чингиз, и находясь в четвертом классе, он написал рассказ о советском пограничнике, который защитил границу и не пропустил нарушителей.

Это говорит о том, что уже в четвертом классе он думал об интересах страны, об интересах нашего народа. Рассказ был очень интересным, нигде не публиковался, но перечитывался в классах. У него уже тогда формировались взгляды на жизнь. Эти взгляды перешли ему от отца и уже потом от нашей матери.

Ее доброе внимательное отношение к людям всегда возвращалось ей ответом. Когда началась война, мама работала, и на ее месячную зарплату можно было купить одну буханку хлеба. Ей пришлось согласиться переехать в колхоз и работать там бухгалтером. Ей нужно было обеспечивать себя и нас.

Когда мама переехала в колхоз, рядом не было знакомых, никого не было. Она ко всем относилась по-доброму, и народ относился также, несмотря на то, что мы были «семьей врага народа». Это доброе отношение, которое шло к людям от матери, а потом обратно от окружающих еще с детских лет вошло в душу Чингиза.


Записал Сергей Зейлюк, Бишкек



На фото – Брат писателя, академик Ильгиз Айтматов



Ссылки по теме:



Кульбюбю Бектурганова - Жена “врага народа”, мать героя



Шейх Умар Идрисов - Чингиз Айтматов – крупнейший русско-тюркский писатель – ушел в мир иной

 

Министр культуры и информации Киргизии: Чингиз Айтматов — духовный отец нации! 




Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/mosaique/6500/">ISLAMRF.RU: Брат Чингиза Айтматова - о матери великого писателя.</a>