RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Духовное управление мусульман Нижегородской области

24.03.2010 14:12

ДУМНО было создано в 1993 г. на основе Нижегородского мухтасибата в составе ДУМ европейской части СНГ и Сибири (ДУМЕС). В результате раскола ДУМЕС с 1993 г. стало самостоятельным управлением в составе ДУМЦЕР (ныне ДУМ европейской части России (ДУМЕР)). ДУМНО стало важнейшей структурой, объединяющей всех мусульман края и организующей деятельность нижегородских мухтасибатов, 55 мечетей и 3 медресе. Пять нижегородских мухатсибатов (по числу районов компактного проживания мусульман­-татар Н.?Новгорода и Нижегородской области) — Нижегородский, Краснооктябрьский, Пильнин­ский, Сергачский и Спасский — были образованы в 2001 г.  

 

В состав ДУМНО входит 52 прихода. Духовное управление централизованно контролирует деятельность духовных образовательных учреждений области: вуза (Нижегородский исламский институт им?Х. Фаизханова), одного среднего профессионального учебного заведения (Нижегородское исламское медресе «Махинур») и 4 воскресных школ (мектебе «Ихсан», мектебе «Арафат», мектебе им.?Х.?Фаизханова, мектебе при мечети «Рашида»).

 

С первых дней существования ДУМНО его возглавил имам­хатыб Нижегородской Соборной мечети У.?Ю. Идрисов. Высшими органами управления ДУМНО являются меджлис, куда входят имамы­хатыбы всех мечетей области, и президиум, состоящий из председателя, его заместителей, руководителя аппарата и имамов­мухтасибов.

 

ДУМНО занимается духовным просвещением нижегородцев, восстанавливает разрушенные за десятилетия советской власти мечети и систему образовательных учреждений, распространяет знания об исламе и укрепляет нравственные ценности.

 

Для организации успешной и эффективной работы функционирует аппарат ДУМНО,
возглавляемый Д.?В. Мухетдиновым. На сегодняшний день в его структуру входит ряд отделов, руководители которых назначаются руководителем аппарата ДУМНО. Среди отделов ДУМНО: отдел образования и науки (в ведении которого находится система учреждений духовного образования Нижегородской обл.: летние школы, воскресные школы­мектебе при мечетях, Нижегородское исламское медресе «Махинур», отделения медресе в селах области и Нижегородский исламский институт им.?Хусаина Фаизханова); отдел информации и пропаганды ислама (координирует деятельность собственных средств массовой информации ДУМНО и ведет сотрудничество с региональными и центральными СМИ); отдел благотворительности; отдел архитектуры и строительства (занимается реставрацией старых мечетей и строительством новых, вопросами выделения земель под строительство, работой над архитектурными проектами); отдел статистики и регистрации (в ведении которого находится оформление новых приходов и сбор информации об их функционировании) и финансово­хозяйственный отдел; отдел по работе с силовыми структурами; отдел по работе с молодежью, издательский отдел.

 

Отдел образования и науки активно сотрудничает с ведущими вузами региона. С 1999 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.?И. Лобачевского функционирует программа «Исламские исследования», в рамках которой студенты факультета международных отношений изучают основы ислама. Деятельность образовательных подразделений ДУМНО курирует заместитель председателя ДУМНО по учебно­воспитательной части Абдулбари Муслимов.

 

ДУМНО наладило продуктивное сотрудничество со школами Нижнего Новгорода и области. Библиотеки этих учебных заведений регулярно пополняются учебными пособиями, книгами.

 

Отдел образования и науки, а также отдел информации и пропаганды ислама курируют издательскую деятельность ДУМНО. Ежегодно Духовное управление издает десятки богословских учебников и книг, посвященных истории ислама на Нижегородчине, произведения местных авторов и сборники материалов научно­практических конференций, организованных ДУМНО. Всего с 1993 г. было издано около 200 книг.

 

Старейшим из существующих при ДУМНО средств массовой информации является телепередача «Минарет», выходящая на телеканале ННТВ с 1994 г. Большой популярностью пользуется официальный сайт ДУМНО «Ислам в Нижнем Новгороде» — www.islamnn.ru. С 2004 г. издается газета «Медина аль­Ислам», ставшая продолжением выпускавшейся в течение 5 лет газеты «Нур аль­Ильм» и других газет на русском и татарском языках.

 

В 2004 г. вышел в свет и первый в России научно­богословский журнал исламской доктрины «Минарет», ставший плодом совместной работы ДУМЕР и ДУМНО.

 

С 2001 г. выходит ежегодный журнал «Ислам на Нижегородчине», содержащий материалы об истории, культуре и быте нижегородских мусульман.

 

Важной составляющей деятельности ДУМНО является благотворительность. С 1995 г. отдел благотворительности ДУМНО помог многим тысячам нуждающихся.

 

ДУМНО имеет свои представительства в ряде городов России.

 

В планах ДУМНО — строительство Центра мусульманской культуры, резиденции ДУМНО, здания Нижегородского исламского института им. Х.?Фаизханова, мечети в Канавинском районе Н.?Новгорода и реализация других проектов, направленных на развитие мусульманской инфраструктуры области, в том числе строительство мечетей и открытие молельных комнат в гг. Сергач, Арзамас, Бор, Балахна, Дзержинск.

 

ДУМНО выступило инициатором консолидации национальных мусульманских общин Нижегородской области: в 2004 г. при участии ДУМНО была учреждена Региональная национально­культурная автономия татар Нижегородской области, в 2007 г. — Региональная национально­культурная автономия азербайджанцев Нижегородской области.

 

ДУМНО инициировало и провело более 50 научно­практических конференций и форумов всероссийского значения. Благодаря усилиям ДУМНО стало возможным ежегодное проведение Всероссийского мусульманского форума, ставшего ареной для продвижения таких инициатив, как учреждение Совета улемов, узаконение института вакуфной собственности и др.

 

 

Лит­ра: Ислам на Нижегородчине: К открытию мечети «Тауба». Вып. 1. — Н. Новгород, 2001; Манифест. Нижегородские мусульмане за укрепление Российского государства и построение гражданского общества. — Н.?Новгород: Изд­во Нижегор. исламского медресе «Махинур», 2006. — 60 с.

 

Дамир Мухетдинов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/organizations/12082/">ISLAMRF.RU: Духовное управление мусульман Нижегородской области</a>