RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Исламские организации Германии

10.03.2009 10:59

На территории Германии проживает более 3 млн. мусульман приверженцев разного толка, разных учений, выходцев из разных стран. В стремлении защищать свои религиозные и национальные интересы они создали множество религиозно-национальных организаций, которые в свою очередь  объединяются в ещё более масштабные структуры, которые играют значимую роль в жизни Германского общества, представляя интересы мусульман перед лицом государства. Обычно крупные сообщества возникают на базе общей религиозной и национальной принадлежности. К наиболее известным объединениям относятся ниже перечисленные организации.  

Организации турецких суннитов

 

Турецко-исламский союз по вопросам религии

 

Основан в 1984 г. на основе турецкого религиозного общества Диянет.

Центральное отделение: Кёлн-Эренфельд.

Для этой организации характерны особенно тесные связи с Турцией. Союз существует преимущественно на средства турецкого правительства, из Турции присылаются имамы и наставники, дела Союза ведутся на турецком языке. Открытая протурецкая ориентация  вызывает негативную оценку со стороны немцев, которые с опаской относятся к влиянию другого государства на мусульман ФРГ.  Кроме того, спорным является категорический протест Союза против ведения уроков религии на немецком языке. Другие исламские организации, которые предпочитают использование немецкого языка, зачастую кажутся немцам  более открытыми для межкультурного диалога по сравнению с Союзом.

Первые серьёзные попытки пойти на более тесный контакт с немецкой общественностью были предприняты при председательстве Ридване Какире (2003—2007), который также является религиозным атташе турецкого посольства. По его инициативе была проведена, акция «Вместе за мир, против террора», участие в которой приняло более 20 тыс. мусульман. Хотя данная демонстрация и проводилось союзом единолично, без попытки привлечь др. исламские организации (что естественно  вызвало критику др. мусульманских общин), достоинство этой акции нельзя недооценить. Это была первая крупная демонстрация  в ФРГ, проведённая, чтобы продемонстрировать несовместимость понятий Ислам и террор.

Согласно Уставу организации, её основной целью является забота, просвещение и наставление турецких общин, проживающих на территории Германии, предоставление  и обеспечение помещений для проведения молитв и религиозных занятий, обучение священнослужителей, проведение языковых курсов, культурных мероприятий, а также программ по поддержке профессиональной подготовки турецких граждан. Ещё одной важной задачей является объединение и руководство другими турецкими объединениями, существующими на территории ФРГ.

На протяжении  последних лет Турецко-исламский союз активно позиционирует себя в качестве лидирующего и единственно достойного представителя интересов турецких мусульман в Германии. Такая самооценка носит не просто декларативный характер, немецкое правительство и представители др. конфессий рассматривают Союз в качестве одного из основных своих партнёров среди исламских организаций, хотя и относятся к его влиянию на немецких мусульман неоднозначно.  

 

Исламское Сообщество Милли Гёрюс

 

Под названием Милли Гёрюс известно второе по величине турецко-исламское объединение Германии, возникшее на базе основанного в 1976 г. в Кёльне Турецкого Союза Европы, который утратил свою дееспособность из-за внутренних противоречий.

Организация действует на территории всей Европы. Кроме 16 региональных отделений действующих в ФРГ, существуют также отделения во Франции, Австрии и Нидерландах , в Великобритании, в Бельгии, Швейцарии, Швеции, Дании и Норвегии.

Уставом Милли Гёрюс обозначены такие задачи, как предоставление проживающим на территории Европы мусульманам и исламским общинам необходимых помещений, защита и поддержка уже существующих общин, предоставление всем мусульманам и мусульманкам помощи, необходимой для отправления религиозного культа. Сообщество стремится к созданию основ для организационной жизни мусульман, а также удовлетворить их религиозные, социальные и культурные потребности.   

В Милли Гёрюс слабо прослеживается организационная структура, в чём некоторые усматривают специальную стратегию, направленную на маскировку каких-то противозаконных действий Критику вызывает и ориентация на турецкую руководящую партию.

 

Союз турецких исламских культурных объединений Европы

 

Конфедерация национальных турецких объединений, созданная  в 1987

Основатель организации – Мусса Сердар Целеби (прежде был председателем Федерации турецкой демократического объединения Европы). Центральное отделение находится в Кёльне.

В отличие от множества подобных объединений, Союз турецких исламских культурных объединений не зависит от Турции. Исторически, большинство объединений федерации -  это отбившиеся от турецкой Федерации объединения, которые с развитием Движения Идеалистов больше не могли оставаться в Турции.

Организация основана для поиска решений накопившихся за годы проблем турецких мигрантов. Имамы и религиозные деятели привлекаются из Турции, хотя организация начинает придавать большое значение обучению собственных кадров.

Одним из первых турецких национальных объединений  эта организация выступила независимо от турецкого правительства, показала себя готовой к диалогу с германской общественностью. Особенно привлекает немцев то, что Союз позиционирует себя в качестве блюстителя свободно-демократических принципов, поддерживает  уроки религии на немецком языке. Организация претворяет в жизнь различные проекты, для решения проблем мигрантов привлекает к сотрудничеству и др. объединения.

 

В Германии распространены организации последователи различных исламских и околоисламских учений, в том числе весьма популярно учение Саида Нурси. Среди его последователей Лихтштрассе в Кёльне, Ризале-иНур-Институт в Штутгарте и ЕвроНур в Алене. исламское общество Жамаат уннур распространяет наследие Саида Нурси, переработанное Фейхулой Гюлем. Последователи этих течений активно участвуют в межкультурном диалоге.

 

Союз исламских культурных центров – исламское объединение, основывающееся на учениях Сулеймана Хилми Тунахана. Союз был основан в 1973 и является самым старым турецко-исламским объединением в ФРГ. В центре его деятельности – отправление культа, зикр, политически активным союз не является.

 

 

Союз исламских объединений и общин – радикальное отделение Милли Гёрюс, основанное в 1984 Кемалеттином Капланом (известным как кёльнский халиф). Организация пропагандировала свержение правящего режима Турции и провозглашение халифата. После смерти основателя движение разделилось, т.к. не все последователи признали сына основателя преемником. Приверженцев было мало. Организация действовала в Кёльне. С 2002 запрещена МВД ФРГ из-за противоречащего конституции характера.

 

Объединения арабских суннитов

 

Исламская община Германии

основана в 1958 г. в Мюнхене как комиссия по строительству мечетей, спустя два года переименована в Исламскую общину Южной Германии. Своё современное название организация носит с 1982 г. Исламская община ФРГ относится  к исламскому братству. Работает над развитием самосознания немецких мусульман. По их мнению, Германия должна стать новой родиной Ислама. Отделения Общины можно найти почти во всех немецких землях. Одним из партнёров этой организации, члена организатора Центрального совета мусульман Германии, является обосновавшиеся во Франкфурте-на-Майне  Исламское Студенческое объединение, чьи филиалы действуют во многих университетах ФРГ.

 

Кроме того, на территории Германии действуют организации албанских  (Союз албанских исламских центров ФРГ с центром в Гамбурге), пакистанских, боснийских мусульман.

 

Союз исламских боснийских общин в Германии

Союз был образован общинами живущих  в Германии мусульман из Боснии-Герцеговины в 1994.  Боснийские мусульмане являются членами центрального совета мусульман Германии, проживают в землях Нордрайн-Вестфален, Бавария, Баден-Вюртенберг.

 

Шиитские организации

 

Крупнейшим объединением шиитов в Германии является Исламский  центр в Гамбурге, история которого восходит ещё к 1953 г., когда предприниматели-шииты города Гамбург объединились для строительства мечети. Гамбургский Исламский  центр считается одним из наиболее влиятельных учреждений Европы и является центром связи с республикой Иран.

Исламский совет общества Аль-уль-Байат

 

Другие организации

 

Немецкая Исламская Лига и Германская Исламская Лига Бонна – организации, кот. в первую очередь объединяет людей, обращённых в ислам. Центр – Гамбург. Сильно влияние суфизма.

 

Ахмадийский Исламскии Джамаат ФРГ. Центральное отделение расположено во Франкфурте-на-Майне. Члены этой общины преимущественно пакистанцы, но также присутствуют и немцы, турки, боснийцы и др. Каждый год в последний выходной день августа проходит крупнейшее исламское собрание в Европе в городе Манхайм.

 

Движение Ахмади по распространению Ислама: Исламская миссия Берлина в 1924 году соорудило старейшую мечеть в Германии (Вильмерсдорфская мечеть). 

 

Алавитское объединение Германии. Второе по величине после суннитов объединение турецких мусульман было основано в 1992 г. Алавитская община имеет более 100 объединений на территории Германии и насчитывает более 20 тыс. прихожан. В ФРГ проживают более 700 тыс. алавитов, а по некоторым оценкам и около млн.. Одним из основных убеждений членов организации (многие представители кот. турецкие курды) является необходимость разделения государства и религии.

 

Среди прочих организаций стоит также отметить и более старые организации, которые на настоящий момент характеризуются как организации немецких мусульман. Несмотря на их небольшой размер, они также играют важную роль в жизни мусульман Германии. К там «исконно немецким организациям» в первую очередь относятся Центральный институт Исламского Архива Германии и Всемирный исламский конгресс ФРГ (старопрусская традиция).

 

Центральный институт Исламского Архива Германии

Согласно Уставу этой организации, её история восходит к основанному в 1927 г. сирийским гражданином Мухаммадом Нафи Щелеби Исламскому институту Берлина. По некоторым данным журнал «Исламское обозрение», выпускаемый Центральным институтом выходит уже с 1920-х годов. Хотя немецкие исследователи подвергают критике эту историю, подчёркивая, что никакой общности в юридическом смысле между Исламским институтом Берлина и современным обществом нет, и организация восходит к более позднему периоду, к 1980-м, её самосознание показывает, что мусульмане Германии видят историческую традицию ислама в Германии.

Всемирный исламский конгресс ФРГ

Считает себя правопреемником основанного в 1932 г. берлинского отделения Исламского Мирового Конгресса и через него организация связывает себя с историей мусульман, проживавших на территории Германской империи основанием первой исламской общины в 1739 г. Исследователи же, как в случае Исламским институтом, отрицают какую-либо юридическую связь с той эпохой.

 

Координационный Совет Мусульман был создан для осуществления контактов немецких мусульман и  правительства ФРГ. К нему относятся Исламский Совет ФРГ и Центральный Совет Мусульман Германии, также как и Турецко-Исламский Союз института религии и Объединение исламских культурных центров. 

 

Исламский Совет ФРГ – объединение мусульманских организаций Германии, крупнейшим членом которого является исламское общество Милли Гёрюс.

Центральный Совет мусульман Германии – организация представляет лишь небольшую часть мусульман, однако, отличающаяся этнически разнообразием. Многие члены этой организации принадлежали к братьям мусульманам, кот. были охарактеризованы конституционным судом ФРГ как экстремистская организация и запрещены.

Исламская конференция – действует под председательством министра внутренних дел ФРГ Шойбле с 27 сентября 2006 г. Главная задача - решение вопросов, связанных с мусульманами ФРГ и их интеграцией в немецкое общество.

Один из результатов её деятельности – создание Координационного Совета Мусульман

 

Собкор IslamRF

 

На фото: мечеть в Кельне, Германия (http://open.az)

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/organizations/7489/">ISLAMRF.RU: Исламские организации Германии</a>