RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Макаров Ахмад (Дмитрий) Витальевич

25.03.2012 10:00

Ахмад (Дмитрий) Макаров   –  мусульманский публицист и исследователь.

 

Родился 22 апреля 1969 г. в г. Анадырь Магаданской обл. Имя «Ахмад» получил от родителей (отец – казак; мать – татарка) при рождении одновременно с именем Дмитрий.

 

В 1988–92 гг. обучался в Новосибирском гос. ун-те. С 1990 г. заинтересовался исламом, с 1992 г. стал принимать участие в исламской деятельности. С нач. 1993 г. – сотрудник Исламского конгресса России (ИКР). В марте – апреле 1993 г. сопровождал груз гуманитарной помощи, выделенный «Хаят аль-Игаса» (см.: Арабские исламские организации) пострадавшим от гражданской войны в Таджикистане. В 1993–95 гг. принимал активное участие в деятельности ИКР: редактировал переводы книг, участвовал в подготовке и проведении ифтаров, курбанов и т. д. Был ведущим при записи первого российского документального фильма про новых мусульман. Работал отв. секретарем исполкома ВКЦ ДУМ в Москве.

 

С 1995 г. принимал участие в работе движения «Нур», являясь руководителем его информационного отдела. В 1996 г. обучался в Ин-те арабского яз. при ун-те «Умм аль-Кура» (Мекка), по возвращении брал частные уроки по фикху ханафитского мазхаба.

 

Первые опыты Макарова в исламской журналистике пришлись на 1995 г. и были связаны с газетой «Фикр». Вскоре после организации газеты «Современная мысль» в 1999 г. стал одним из ее авторов.

 

Макаровым опубликовано свыше 200 статей в различных изданиях: газетах «Современная мысль», «аль-Хаят», «Медина аль-Ислам», «Истина» (Свердловская обл.), «Арраид» (Украина), al-Muslimun (КСА), журнале «Ислам», на сайтах Ислам-ньюс.Ру, «Ислам в Нижнем Новгороде», Ислам.Ру, и др.; ряд статей опубликован под фамилией Давлетшин (фамилия матери).

В журнале «Ислам» на протяжении 5 лет публиковал цикл статей по теме «Распространение ислама в России». Исследовательские работы М. публикуются в изданиях ИД «Медина» (Н. Новгород): «Фаизхановские чтения», «Ислам в современном мире», «Доклады форумов мусульман». Работа «Опыт общественных организаций в решении проблем мигрантов в России: роль и место ФМР» опубликована в сборнике материалов международной конференции «Миграция и развитие» (V Валентеевские чтения, МГУ).

В наст. время является ведущим рубрики «История и современность» на сайте Ислам-ньюс.Ру, в которой те или иные исторические события рассматриваются через призму современной проблематики и изучается их взаимосвязь. Часть статей посвящена проблемам безопасности страны и сохранения ее суверенитета. Особый интерес М. вызывает проблема мифологизации истории и ее альтернативы («Кто Вы, Ермак Тимофеевич», «Сибирь, как много в этом звуке»). Еще одной темой сочинений Макарова является толерантность ислама и проблемы сохранения этничности в исламе.

В наст. время является советником президента Федерации мигрантов России, где курирует ряд проектов по обустройству мигрантов – этнических мусульман. Женат, имеет трех дочерей.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21198/">ISLAMRF.RU: Макаров Ахмад (Дмитрий) Витальевич </a>