RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сайдуллин Сибгатулла Сунагатович

25.03.2012 10:00

Председатель Духовного управления мусульман Урала (Уральский муфтият) в составе Российской ассоциации исламского согласия.

Родился в Свердловске 19 июля 1954 г. в семье рабочих. В 1971 г. окончил среднюю школу № 21. После окончания школы два года работал учеником дробильщика-размольщика на керамическом заводе. Затем был призван в армию. Службу проходил в группе советских войск в Германии в мотострелковых войсках.

После демобилизации окончил Техникум советской торговли по специальности «Товаровед». В 1977 г. после окончания техникума работал мастером производственного обучения. Затем поступил учиться на исторический факультет Уральского государственного университета (заочно), четыре года работал преподавателем истории в школе № 131 г. Свердловска. После получения диплома преподавал Советское право в энергетическом техникуме.

Во время учебы и преподавательской деятельности самостоятельно изучал историю традиционных религий народов России и богословие. В 1985 году работал техническим секретарем в Духовном управлении мусульман Европейской части России и Сибири (ДУМЕС). В 1989 г. в составе группы руководителей ДУМЕС совершил хадж в Мекку и Медину.

В 1989-1992 гг. учился в г. Бухара в медресе «Мир-Араб». После его окончания был назначен имам-мухтасибом Свердловского мухтасибата. В мае 1994 года Свердловский мухтасибат был преобразован в Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области, которое и возглавил Сайдуллин, став первым муфтием Свердловской области. С 2003 по 2007 гг. являлся представителем Верховного муфтия ЦДУМ России по Уральскому федеральному округу. В 2007 г. второй раз совершил хадж.

В 2009 году по указу муфтия Талгата Таджуддина был отстранен от должности председателя РДУМ Свердловской области. В 2010 году избран председателем вновь образованного Духовного управления мусульман Урала (Уральский муфтият).

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21366/">ISLAMRF.RU: Сайдуллин Сибгатулла Сунагатович </a>