RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Насруллаев Джунайдулло

25.03.2012 10:00

Мусульманский общественный и религиозный деятель Республики Хакасия.

Родился 4 июня 1949 года в Хаймарском сельсовете Самаркандского района Самаркандской области Республики Узбекистан в многодетной семье. По национальности таджик. После окончания школы-интерната, в 1964 году поступил в Самаркандский пищевой техникум, окончив который в течение десяти лет работал технологом на консервном заводе города Шахризябс Кашкадаринской области Узбекистана.

В конце 70-х годов по рекомендации врачей сменить климат переехал жить в Хакасию в город Абакан. В 1971 году заочно поступил в институт пищевой промышленности, где проучился пять лет и оставил учебу по состоянию здоровья.

В 1987 году создал в Абакане кооператив по оказанию услуг общественного питания «Национальная кухня». В начале 90-х годов обосновал первую в Хакасии мусульманскую общины, предоставив ей под мечеть один из этажей собственного кафе «Восток».

В 1999 году избран мухтасибом Саянского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России. Является создателем и первым председателем таджико-узбекского культурного центра Абакана «Согдиана». В настоящее время является членом правления мусульманской религиозной организации «Махалля г.Абакан» в составе Центрального Духовного управления мусульман России.

В 2006 году за материальную поддержку национального театра и театра кукол, спортивных школ, детских домов и домов престарелых, и другие благотворительные дела награжден медалью Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия». Автор книги «Уроки университета жизни». Женат, имеет пятерых детей.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21381/">ISLAMRF.RU: Насруллаев Джунайдулло</a>