RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Исмаилов Курман Казиевич. Биография

25.03.2012 10:00

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Ставропольского края. Убит 13.02.2012

Родился в 1963 году в крупном ногайском селе Ставропольского края Канглы. По первому образованию – инженер путей сообщения.


В начале 1990ых - годов окончил медресе в селе Курчалой Чеченской Республики, был учеником Ахмада хаджи Кадырова. Затем отправился на учебу в Саудовскую Аравию, где провел 7 лет. Окончив факультет призыва Мединского государственного университета, вернулся в родное село для работы имамом.


В 2003 году приехал в Москву, сотрудничал с мусульманскими издательствами, записал цикл видеопроповедей в телевидеокомпании «Исламский мир». По состоянию здоровья уехал на некоторое время жить с семьей в селе Теберда в карачаево-Черкесской Республике, проводил лекции в мечети города Карачаевска.


В 2008 году вновь приехал в Москву, работал редактором издательства «Исламская книга», преподавателем в Московском исламском университете. Активно занимался лечением сурами Корана. В 2010 году Курман Исмаилов проходил курсы повышения квалификации в Международном центре «Аль-Вататыйя» в Кувейте.


В 2010 году Курман Исмаилов вернулся в Ставропольский край. 28 апреля 2011 года в его квартире в Кисловодске был проведен обыск, во время которого силовики обнаружили вещество, "напоминающее взрывчатку". Позже подозрения правоохранительных органов не подтвердились.


В июне 2011 года Исмаилов был назначен заместителем председателя ДУМ Ставрополья. 13 февраля 2012 года убит в результате взрыва в собственном автомобиле. ЧП произошло в Пятигорске.
У Курмана Исмаилова осталось семеро детей.
 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21382/">ISLAMRF.RU: Исмаилов Курман Казиевич. Биография</a>