RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Все главные тексты иудаизма появятся на русском языке

27.07.2007 16:16

Федерация еврейских общин России издаст на русском языке все основополагающие тексты Иудаизма, сообщает Пресс-служба ФЕОР.

Проект «Библиотека еврейских текстов» («БЕТ») подразумевает выпуск собрания религиозных и философских текстов Иудаизма объёмом около 50 томов. Подавляющее большинство никогда не издавалось по-русски. Первая книга в рамках проекта «Плачи Девятого Ава. Храм, который мы потеряли» включает стихотворный перевод библейской книги «Эйха» («Плач Иеремии») - основного молитвенного текста, который иудеи читают в день Девятого Ава, и 46 стихотворений-плачей, тематически связанных с ней, созданных разными авторами на протяжении нескольких столетий в эпоху Средневековья и раннего Возрождения. Кроме того, в книгу вошла пояснительная статья об истории храмов и практическое руководство по соблюдению законов и обычаев Скорбного дня.

Главный раввин России Берл Лазар в предисловии к книге отметил, что «Девятое Ава – самый траурный день в еврейской истории, ибо с этой датой связано разрушение Первого и Второго храмов. Причиной тому была «синъат хинам» – «беспричинная ненависть» между евреями. Поэтому, когда мы читаем о горестях и бедах, следует понять, что всё зависит от нас: если вместо беспричинной ненависти мы проявим «агават хинам», «беспричинную любовь» к ближнему, то скорее удостоимся строительства Третьего Храма в дни Мошиаха».

По словам руководителя Департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, возглавляющего издательство «Лехаим», это самый масштабный проект по изданию на академическом уровне переводов на русский язык фундаментальных книг Иудаизма. «Проект «БЕТ» имеет две главные цели. Во-первых, эти книги предназначены для русскоговорящих евреев во всем мире. Во-вторых, каждый интересующийся человек сможет ознакомиться с основополагающими трудами еврейской традиции, представление о которой сегодня складывается зачастую из домыслов безграмотных людей» - отметил Б. Горин. Он подчеркнул, что к работе над серией привлечены ведущие учёные и богословы различных стран мира – в первую очередь, России и Израиля.

Тираж «Плачей Девятого Ава» — 10 000 экземпляров. В рамках проекта «БЕТ» будут публиковаться три группы текстов: литургические; первоисточники с комментариями, в том числе – основополагающие труды Хасидизма; законы Иудаизма, которые могут быть использованы как руководство для организации повседневной жизни. Все книги серии «БЕТ» будут выходить в издательстве «Лехаим». Реализация проекта займёт около 5 лет.

Впервые книга «Кинот» – «Плачи Девятого Ава» (кинот – скорбная молитва) была изданы в Кракове (1585) и в Венеции (1590). С тех пор она переиздавалась множество раз и поныне ежегодно читается в установленный срок во всех иудейских общинах мира.

Девятое Ава (9 день 11 месяца еврейского календаря – в этом году приходится на 24 июля) – традиционный день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Согласно Библии, разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором произошло в 586 г. до н. э., а Второй храм, по данным античных историков, был разрушен римлянами в 70 г. н. э. С этой датой связан целый ряд трагических событий в истории еврейского народа.

Об отношении мусульман к иудеям как «ахль аль-Китаб – людям Писания», а также о первой исламо-иудейской конференции в России читайте на нашем сайте:

- Шейх Мухаммад Сейид Тантави «Терпимость Ислама к немусульманам»

- Диляра Рахимова «Врата святости открыты каждому»

- Доктор Тауфик Ибрагим «О каком искажении Библии говорил Пророк?»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/dialogue/faith/678/">ISLAMRF.RU: Все главные тексты иудаизма появятся на русском языке</a>