RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Хариджизм или бунтарская идейщина

29.06.2010 13:11

Предлагаем Вашему вниманию проповедь имама-мухтасиба г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунира-хазрата Беюсова.

 

Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Дорогие верующие, братья и сестры! Уважаемые соотечественники!

 

Позвольте мне в этот прекрасный день «аль-Джумга» передать вам теплые слова приветствия – Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Мир вам, милость Аллаха и его благословение!

 

Сегодня я хотел бы посвятить проповедь хариджизму, - первой секте Ислама, ибо ее цели  противоречащие мирной концепции Ислама,  все больше и больше оказывает негативное влияние на людей и общество в целом. Особенно хотелось бы предостеречь нашу мусульманскую молодежь, т.к. чаще всего именно они становятся жертвами псевдо исламских учений.

 

Если бы мы, имели полное представление о современных хариджитах и их целях, могли бы объяснить нашим детям об опасности «бунтарской идейщины», - то они не пополняли бы в их ряды.

 

Почти каждый из нас в жизни встречал «странных» мусульман с необычными взглядами.

 

Они обвиняют в неверии верующих совершивших большие грехи или же недовольных их взглядами.


Они призывают не ходить в мечети, на пятничные молитвы, игнорируют мусульманские собрания, совещания и съезды.


Избегают работать в государственных организациях и учреждениях.


 Запрещают обучаться в университетах и медресе.


Призывают к безграмотности. (Лично был свидетелем того, как они запрещают своим детям учится в школах, аргументируя тем, что там учителя немусульмане!).

 

Что это за Ислам? Что это за люди, проповедующие «антиисламские» взгляды? Кто за ними стоит? У нас множество вопросов…Ислам всегда призывал к прогрессу, культуре, к межрелигиозному диалогу, к образованию и созерцанию. Хавариджи наоборот, они предлагают вместо прогресса – торможение, вместо объединения – раскол, вместо культуры – свои законы, вместо образования – невежество, вместо мира - войну! Кому выгодна хариджитская идейщина? Думаю, ответ очевиден.

 

Кто-то может задать вопрос: почему именно молодежь попадает в ряды радикальных исламских течений? Во первых молодежь больше всего проводит время в Интернете. В «всемирной паутине» имеются тысячи сайтов  пропагандирующих нетрадиционный Ислам, которые ведут открытую войну против суннитских мазхабов, высмеивают духовных лидеров и богословов, сеют межконфессинальную рознь между людьми. Об этом посланник Аллаха говорил: «Истинно, я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение». (Ибн Маджа, Сахих). Представьте состояние молодого мусульманина, не имеющего начального духовного образования и проживающего в условиях светского государства. И когда в этом огромном государстве, вместо одного традиционного для России «Ханафитского мазхаба» имеются сотни альтернативных, совершенно разных религиозных организаций, исповедующих «разный Ислам» - протурецкий, проарабский, саляфитский, суфийский, хариджийский, - то неграмотному верующему очень легко попасть в ересь. Мы не призываем следовать только за ханафитским мазхабом,  т.к. с богословской точки зрения, это запрещается. Имеются и другие традиционные, признанные суннитские мазхабы. Например, мазхаб имама аш-Шафии. Мы призываем следовать за группой признанных ученых, «аль-Джамага» чьи авторитеты были подтверждены в Исламских государствах. Пророк Мухаммад, алейхиссалям, предостерегал Умму мусульман: «И разделится моя община на семьдесят три течения. Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю». Сподвижники спросили: “Кто же они, это спасшаяся группа?!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Это – аль-джама’а»». (Абу Дауд, Сахих). Можно уверенно сказать, под словами благословенного пророка «аль- джама’а» подразумеваются группа ученых мужей, следовавших за праведными халифами и сподвижниками. Так Абу Ханифа учился Исламу у шейха-табиина Хаммада ибн Абу-Сулеймана, который в свою очередь обучался у более десяти сподвижников посланника Аллаха (алейхиссалям).

 

Дорогие соотечественники! Все течения и секты всяческий пытаются доказать свое превосходство и достоинство над остальными. Всевышний предостерегая от раскола, повелел правоверным: «И не будьте из числа многобожников, из тех, которые разделили свою религию и стали партиями, и всякая группа радуется тому, что имеет» (ар-Рум, 31-32).

 

Что или кто стоит за современными сектами нетрудно догадаться. Как ни странно, концепция «чистого ислама» распространялась именно там, где с геополитической точки зрения недругам России нужно разжечь гражданскую войну и посеять межнациональную рознь.

 

Как отмечают современные Исламские  богословы, причинами для возникновения хариджизма служат множество факторов, вот важнейшие из них:

 

 - Пренебрежение мусульманами своей религией.

 

Любое пренебрежение религией ведет к духовному, социальному и политическому расколу. В Священном Коране сказано: «А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». (Сура «Та Ха», 124 аят). Всякий раз, когда верующие ставили мирские ценности выше духовных, слепо стремились к богатству, - в обществе зарождалась социально-идеологическая несправедливость. Наступали тяжелые времена, воины и гонения. Социальное неравенство и экономическое неблагополучие порождает хорошие условия для появления разных религиозных сект. Подчинение правителям, халифам и амирам было и остается религиозным обязательством для верующих. Стоило хавариджам выступить против халифа Усмана и нарушить данное повеление Аллаха, - сразу же территории государства разожглась смута.

 

- Незнание религии и необразованность

 

Хариджизм и прочие секты распространяются,  и проповедуется там, где нет духовно образованных людей. У большинства молодых парней проповедующих концепцию «чистого ислама» не имеется никакого духовного образования, как правило, их учителями является интернет и несколько религиозных книжек на русском языке. Они не признают духовных лидеров, держатся обособленно, и практикуют такфир (обвинение в неверии) в отношении авторитетных исламских ученых. Именно о них посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, наступят для людей такие времена, когда будут верить лжецам и перестанут верить правдивым; когда будут доверять изменникам и подозревать в измене тех, кто заслуживает доверия; и когда слово будет за рууайбида». Его спросили: “А кто такой рууайбида?” Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Глупец, который будет говорить о всеобщих делах» (Ахмад, хадис хасан).

 

- Чрезмерность, крайность в религии

 

Хавариджи известны своим рвением к практической стороне Ислама. Очевидцы свидетельствуют: хавариджи настолько много совершали земные поклоны, что на их лбах появлялась мозоль!

 

Об их чертах сказано в одном предании пророка (алейхиссалям): «В моей общине появятся люди, которые будут молиться и поститься так, что вы сочтёте свою молитву, свой пост и все свои благодеяния жалкими по сравнению с их. Они будут читать Коран, но он не будет проникать дальше их глоток. Они выйдут из религии подобно тому, как стрела пронзает дичь» (Сахих). Хадис  говорит о том, что верующий должен не только совершать молитвы и пост, но и подчинятся духовным лидерам. Прочность и полнота «имана» напрямую связана с подчинением, послушанием праведным правителям и духовным лидерам.

 

- Появление неграмотной молодежи и явления «молодых ученых»

 

Основной чертой любой секты является то, что большинство его членов молодые, несовершенные лица.

 

В начале 90-х в  Россию, в силу экономической нестабильности и политической раздробленностьи устремились множество религиозных сект. Как христианских так и Исламских. Секты спонсировались западом, и цель у них была одна: добить мощь нашего государства и спровоцировать гражданскую войну. Иностранные религиозные «наставники» внушали молодежи, что Ислам в России, который сохранился от дедушек и бабушек, «не чистый», а «грязный» нововведениями. «Шейхи» уехали обратно, но их ученики остались, и во многих регионах нашей страны они разожгли настоящую смуту. Молодые начали молиться отдельно от стариков, распространился такфир. Не понятно, как возможно построить Ислам, - мир  в обществе, не проявляя уважая к пожилым людям!?

 

Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, предал слова благословенного пророка (алейхиссалям): «Перед концом Света появятся люди молодые в годах и бестолковые в умах, которые станут произносить слова лучшего из созданий (пророка), однако они отойдут от Ислама подобно выпущенной из лука стреле (Сахих Муслим).

 

- Негативное влияние СМИ

 

Трудно недооценить пагубное влияние СМИ на современную молодежь. Пропагандируемая безнравственность порождает множество бед в обществе; алкоголизм, наркомания, проституция и прочие грехи. Под влиянием СМИ образуются новые стереотипы мышления, порождается новый, «современный человек», который не милосерден к ближнему, безжалостен, бесчеловечен к родным. «Современный человек» - это эгоист, он любит только себя, свою боль и невзгоды он лечит пивом. СМИ проповедует национализм, неприязнь к народам Кавказа и Азии. Так возникают общества националистов и скинхедов. Поверьте, под влиянием СМИ возникают и сектанты! Став свидетелями безнравственности они хотят, как то исправить ситуацию, показать себя. Если бы СМИ вещало в патриотическом, в духовно-нравственном формате, то можно было избежать негативных проявлений среди подрастающего поколения.

 

Дорогие братья и сестры! Проблема хариджизма – это проблема государственного масштаба. В первую очередь государство должно быть заинтересовано в решении проблем мусульман и Ислама в Российской Федерации. Решением сложной проблематики служит проповедование среди верующих традиционного Ханафитского мазхаба, открытие собственных высших и средних духовных заведений, книгопечатание и воспитание имамов. Отрадно, что Россия прилагает немалые усилия в данном поприще и всяческий поддерживает благие намерения мусульман!

 

Мы всегда будем молить Всевышнего о том, чтобы заблудшие встали на путь истинный! Конечно же, приложим все наши усилия во имя установления мира и благополучия в нашей стране! Ибо Ислам проповедует мир и добро!

 

Ассаляму аллейку ва рахматуллахи ва баракатуху!

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/faith/propoved/13160/">ISLAMRF.RU: Хариджизм или бунтарская идейщина</a>