RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Лариса Усманова о книге Айнура Сибгатуллина «Исламский Интернет»

08.11.2010 11:28

Айнур Сибгатуллин. Исламский Интернет. Москва-Н.Новгород: Медина, 2010. Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что интернет является эффективным инструментом в образовании и обучении подрастающего поколения. Но то, что интернет, таким образом, влияет на формирование идентичности, в том числе национальной и религиозной, еще до конца не осознается. Данная книга ярко демонстрирует роль и позитивное и негативное влияние интернета на эту интимную сферу нашей социальной жизни и процесса социализации.      

 

Мы должны говорить о роли православного, буддистского и иудаистского сегментов русскоязычного интернета наравне с исламским, так как все они по-своему преследуют единую цель – формировать и поддерживать религиозную идентичность своих последователей. Автор книги «Исламский интернет» пришел к идее ее написания после того, как увидел роль и значение интернета в построении национальной идентичности. Его первой книгой стала работа «Татарский интернет», в которой он показал роль и значение интернета в национальной консолидации одного из самых многочисленных национальных меньшинств Российской Федерации. А ислам традиционно считался религиозной составляющей идентичности татарской нации.

 

Вторая книга Айнура Сибгатуллина «Исламский интернет», несмотря на довольно значительное количество публикаций о российском исламе и его отношениях с интернетом, имеет собственное уникальное значение. Это, пожалуй, первый справочник-путеводитель по русскоязычному «исламскому интернету» и первое обстоятельное исследование данного русскоязычного сегмента глобальной информационной сети. Определение, которое дает автор «исламскому интернету», - это определенный сегмент русскоязычной сети, связанный с исламом. Сегодня русскоязычный «исламский интернет» не столь обширен, как кажется: это всего около 400 развитых интернет-ресурсов, посвященных исламу, среди которых информационные порталы и личные блоги, сайты мечетей, интернет-магазины и социальные сети. Среди лидеров рынка мусульманских сайтов, по данным поисковой сети Yandex, называются информационный канал «Ислам.Ру» www.islam.ru, информационное агентство IslamNews www.islamnews.ru и официальный сайт Совета муфтиев РФ www.muslim.ru. Почему Интернет стал на сегодня одним из основных каналов распространения информации об Исламе в России, ведущей коммуникационной площадкой для российских мусульман, а также одним из средств осознания ими своей религиозной идентичности? Причины нужно искать в государственной национальной и религиозной политике страны - в фактическом отсутствии информации об исламе на центральных официальных каналах информации, таких как телевидение и радио, и в малой популярности печатной продукции по исламу. Возможно, это также связано с возрождением интереса к исламу именно в молодежной среде, которая, в целом, отдает свое предпочтение интернету перед другими информационными источниками.

 

История «исламского интернета» в России исчисляется десятилетием. В 2000 году уже работало несколько мусульманских интернет-ресурсов, с лидирующим и тогда, и сегодня порталом «Ислам.ру».  Автор выделяет следующие особенности исламского интернета в России: он не является чисто коммерческим, что влияет, кстати, негативно на качество ресурсов, и он является в большей степени миссионерским (ставящим целью пропаганду ислама) и прикладным (предназначен для практикующих мусульман), то есть делающий упор не на изучение ислама, а на его распространение, что также не может оцениваться однозначно позитивно. Среди технических и содержательных проблем сегодняшнего этапа развития исламского интернета автор отмечает использование морально устаревшего дизайна, непривлекательный язык и стиль подачи информации и приверженность большинства мусульманских сайтов т.н. обновленческому подходу (ислях), что приводит к излишнему упрощению и вульгаризации ислама.

 

Будучи приверженцем ислама, автор дает практические предложения по развитию и консолидацию мусульманских сайтов по аналогии с развитием православного сегмента, а также зарубежного исламского сегмента Интернета, такие как создание всеобъемлющего портала об исламе, организация исламской интернет-премии, создание сообщества мусульманских веб-разработчиков, получение домена первого уровня для мусульман. И немалое место в книге уделяется важности использования Веб 2.0. для мусульманского просвещения и образования.  

 

Отдельное внимание автора привлек особый феномен глобальной сети - формирование в исламском интернете особой виртуальной общности под названием «кибермусульмане». Так называют пользователей интернета, которые в особой форме проявляют свою конфессиональную идентичность. Этот феномен отмечен уже в национальных сегментах сети, в частности, в русскоязычном появился термин «киберрусский» для обозначения тех пользователей, кто ярко выражает свою национальную идентичность посредством возможностей, предоставляемых интернетом. Этот феномен еще ждет своих исследователей, как, впрочем, и обратное влияние интернета на изменение традиционно сложившихся представлений о религиозной идентичности. Так, автор отмечает, что интернет уже повлиял на изменение важных традиционных аспектов социальной культуры ислама: в виртуальных группах коммуникация между мужчинами и женщинами ведется абсолютно равноправно, что не совсем типично для традиционного, «невиртуального» ислама.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/library/rezenzii/14098/">ISLAMRF.RU: Лариса Усманова о книге Айнура Сибгатуллина «Исламский Интернет»</a>