RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Беккин Ренат Ирикович

21.10.2010 12:49

Беккин Ренат Ирикович – ученый, публицист, писатель, мусульманский общественный деятель. Род. в 1979 г. Окончил Московский гос. ин-т международных отношений, куда поступил благодаря победе в телепроекте «Умники и умницы» сезона 1994–95 гг.

 

Имеет ученую степень кандидата юридических наук (2003 г. «Страхование в мусульманском праве: теория и практика» ), доктора экономических наук (2009г., «Исламские финансовые институты и инструменты в мусульманских и немусульманских странах: особенности и перспективы развития»). Владеет английским, арабским и китайским яз. Преподаватель кафедры ЮНЕСКО МГИМО (с сентября 2003 г.). Читает спецкурс «Межцивилизационный диалог деловых культур» на международно-правовом факультете МГИМО (У) МИД России и курс «Контрактные отношения в международном нефтегазовом бизнесе» в Международном институте энергетической политики и дипломатии.

 

Известен научно-исследовательской и практической деятельностью в сфере исламского банкинга и страхования. Участник многих международных конференций и автор серии научных статей на данную тему. С сентября 2004 по декабрь 2005 г. был директором управления исламского страхования СК «Итиль». Осуществлял контакты с зарубежными партнерами в мусульманском мире (на арабск. и англ. яз.), переводил книги по исламскому бухгалтерскому учету для внутренних нужд банка, писал аналитические справки по проблемам исламских финансов в международном отделе МКБ «Бадр-Форте банка».

 

Заметна и литературная деятельность Б. Он автор нескольких произведений, самое известное – «Ислам от монаха Багиры» (роман-фьюджн). Пишет рассказы и повести. Один из инициаторов и организаторов ежегодной литературной премии «Исламский прорыв» (см.: «Умма», проект). С 2007 года редактор исламского литературно-философского журнала «Четки».

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/library/who/13958/">ISLAMRF.RU: Беккин Ренат Ирикович </a>