RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Зикр – средство для оживления мертвых сердец!

02.11.2009 12:28

Предлагаем вашему вниманию проповедь имама-мухтасиба города Нижнего Новгорода Мунира-хазрата Беюсова о зикре (поминании Аллаха).

 

Дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники!

 

В этот благословенный пятничный день позвольте мне обратиться к вам со словами исламского приветствия – ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Мир вам, милость Аллаха и его благословение! Да примет Всевышний наши искренние молитвы и добрые деяния!


Сегодня мне хотелось бы прочитать проповедь о важности и достоинстве поминания Аллаха - зикра. Эта тема особенно актуальна в наши дни, когда исламские традиции и ценности пытаются подменить разного рода ересями. Многие, на словах призывая нас следовать за чистой Сунной (наследием) пророка Мухаммада (алейхиссалям!), на деле разжигают в обществе смуту и создают беспорядки. Поистине, шайтан вселил в их сердца невежество: они называют запрещенным - «харамом» - то, что разрешено в религии. Люди, совершающие зикр, кажутся им врагами! Другая часть мусульман, предаваясь иной крайности, стала пренебрегать обязательными пятикратными молитвами: мне самому не раз доводилось видеть в Москве «джамаат» суфиев, которые практиковали зикр, игнорируя намаз. Согласно хадисам, мы не можем впадать в крайности. Наоборот, наша обязанность -действовать по принципу «золотой середины» – «аль аусат» – Священного Корана и Сунны благословенного Пророка (алейхиссалям!). Этот принцип был отражен в трудах четырех величайших имамов: имама Абу Ханифы, аш-Шафии, Малика и Ахмада (да смилуется над ними Аллах!) и их учеников.


Уважаемые верующие, «зикр» - это молитва, ду’а, это поклонение, поминание Всевышнего. Оно может совершаться днем или ночью, дома или на улице. Не имеет значения, как ты поминаешь Господа - вслух или про себя, стоя или сидя, – главное, чтобы поклонение шло от чистого сердца, было искренним. Сам Всевышний сообщает нам об этом: «187. Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом. 188. тех, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня» (сура «Семейство Имрана», аяты 187-188).
Без сомнения, наилучший для человека способ приближения к Господу -это обращение к Нему с молитвами (ду’а).


Каждый мусульманин должен постоянно взывать к Всевышнему Аллаху, ибо в Священном Коране говорится: «Вспомните же Меня, Я вспомню вас» (сура «Корова», аят 2).


В 21 веке люди, слишком вовлеченные в мирские дела, потеряли душевное спокойствие. На почве нескончаемых депрессий и постоянного психологического дискомфорта во всех уголках земного шара совершаются попытки суицида, - каждый час кто-то уходит из жизни! Депрессия – самая распространенная болезнь современности. Мы часто слышим, что люди гибнут из-за мелочей - они спиваются, начинают употреблять наркотики, прыгают с крыш многоэтажных зданий, перерезают себе вены! Почему же лучшие психологи мира не могут разработать эффективные методики для профилактики душевных болезней? И если они бессильны, то где искать лекарство от депрессии? Конечно, в Священном Коране! Одно из имен и качеств Аллаха звучит как «аш-Шафий», то есть «Исцеляющий». Поистине, Всевышний - величайший Исцелитель, и Ему известны все лекарства от любых болезней человека! В Священном Коране Он говорит: «Те, которые уверовали и сердца которых успокаиваются в поминании Аллаха, - о да! ведь поминанием Аллаха успокаиваются сердца» (сура «Гром», аят 28). Поминание, «зикр» - лучшее средство от депрессий и душевного дискомфорта. Поминающий Господа человек спокоен и непоколебим, он всегда уповает на Всевышнего и не отчаивается в трудных ситуациях.


Верующий, даже находясь наедине с собой, помнит, что он не один, что с ним милость Всевышнего, что он под Его защитой! Посланник Аллаха (алейхиссалям!) сказал: «Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!” (Сахих)


Зикр не только исцеляет сердца, но и оживляет их! Со слов Абу Мусы (да будет доволен им Аллах!) передают, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!), сказал: «Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому».


Если человек не выполняет предписаний религии, если он не сострадателен по отношению к ближним и не проявляет заботу о них, - то сердце его мертво. Такое сердце не способно внимать аятам Священного Корана и проповедям, оно не чувствует отвращения к хараму - запретному в Исламе. Это сердце нужно лечить, но ни один хирург не в состоянии оживить его духовность. Поминайте Аллаха – и ваши сердца оживут и получат исцеление, после которого они будут сподвигать вас лишь на богоугодные дела!


Всевышний всегда отвечает на молитвы и просьбы верующих – люди, совершающие зикр, приближают себя к милости Аллаха. Так, в Священном Коране сказано: «А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я - близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовет Меня» (сура «Корова», аят 2).
Просящие обретут милость Господа, а гордецы и ослушники - огонь Ада.


«И сказал ваш Господь: "Зовите Меня, Я отвечу вам; поистине, которые превозносятся над поклонением Мне - войдут они в геенну на вечное пребывание!"» (сура «Верующий», аят 60).


Мусульманин, соблюдая словесную сунну, совершает поминание. Те молитвы, «ду’а», которые мы произносим при разных обстоятельствах, – настоящий зикр. Что мы произносим перед едой, когда садимся за стол? - «Бисмиллях», то есть: «Во имя Аллаха»! Что читаем, когда ложимся спать? - суру «Фатиху», «Аятуль курсий» и три последние суры Корана. Когда мы входим в мечеть и выходим из нее, мы читаем «ду’а». Когда нам хорошо или плохо, мы совершаем зикр. Даже тогда, когда мы надеваем на себя новую одежду, согласно Сунне мы произносим зикр! Ни в одной религии нет ничего подобного! В каждой молитве верующий либо призывает Всевышнего о помощи, либо просит у Него прощения, либо восхваляет Его. Ежедневный многократный зикр (во время азана, после него, во время намаза и т. д.) усиливает веру в Аллаха, дарит душе спокойствие и озаряет нас нуром - благодатным светом Аллаха. Зикр – это своего рода страховка от непредвиденных обстоятельств жизни. Не секрет, что наш мир перестал быть безопасным, - поэтому люди тратят огромные деньги, чтобы застраховать свои дома, машины – любое имущество - и не только его, но и свою жизнь! Но ответьте: кто, кроме Всевышнего, может предоставить вам подлинную защиту? Никто. Пророк (алейхиссалям!) научил нас словам, которые лучше и надёжнее любой страховки - и они совершенно бесплатны. «Бисмиллях, аллязи ля ядурру ма’а исмихи шай ун филь- арды ва ля Фис-сама» ("Во имя Аллаха, с именем которого никто не сможет причинить вреда ни на земле, и ни на небе") – простые слова, которые нужно произносить всего два раза в день, утром и вечером. Пророк сказал о том, кто их произносит: «…никто не сможет причинить ему вреда». (Абу Дауд, достоверный хадис). Лучший из созданий Всевышнего, Святой пророк, был из числа тех, кто совершал зикр чаще всего!


Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день”» (Сахих).

 

Дорогие верующие!

 

Просящий человек должен знать элементарные вещи, которые не навредят, но помогут ему. Нередко мне приходится слышать следующие слова: «Вот, я прошу Господа, а Он не отвечает». Это запрещено в Исламе. Помните: Всевышний не принимает просьбы злодеев и преступников. Просьбы лиц, употребляющих запретную пищу - харам, - не достигают Господа. Остерегайтесь недозволенного: не отравляйте себя и свои семьи запретным мясом и алкогольной продукций! Все это недопустимо в Исламе. Желательно, чтобы мусульманин, совершающий «ду’а», был в состоянии «тахара» - то есть совершившим омовение. Во время «ду’а» лучше обратить свое лицо в сторону киблы, рекомендуется поднять обе руки. Начинаете свою просьбу с восхваления Всевышнего и слов Салавата. Не просите запретного и не пренебрегайте молитвами! Посланник Аллаха (алейхиссалям!), предостерегая нас, сказал: «Перед концом света появится община, которая будет пренебрегать водой во время омовения и молитвами «ду’а» (Хасан). Просите у Всевышнего здоровья и благополучия для своих учителей и наставников! Молите Его о милости по отношению к сподвижникам и имамам, молитесь за своих родителей и детей! Кайтесь в грехах, просите у Всемилостивого Аллаха защиты от огня ада! Поистине, Аллах отвечает на искренние просьбы!


Помните, что лучшим временем для «ду’а» считается пятничный день, промежуток между «азаном» и «каматом», время, когда идет дождь.


И в этот пятничный день, здесь, в мечети, мы просим Всевышнего о том, чтобы Он вселил в сердца наших заблудших братьев и сестер свет истины.


О Аллах, обличи нам истину истиной, а ложь – ложью, огради нас от злодеев и лицемеров, прими наши молитвы, укрепи мусульманскую Умму, и защити наше Отечество – Россию – от врагов! Амин.

Имам-мухтасиб г. Нижнего Новгорода
Мунир-хазрат Беюсов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/propoved/faith/10505/">ISLAMRF.RU: Зикр – средство для оживления мертвых сердец!</a>