RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Красная томская мечеть вчера и сегодня

31.12.2009 14:02

В бывшей магометанской школе спасаются от мороза и грабителей трудовые мигранты.  

 

Красная мечеть в Томске еще не скоро будет восстановлена в первозданном виде, поэтому с легкой руки томичей Красной мечетью сегодня в городе чаще именуют соседнее здание, которое до революции имело собственное официальное название - «Казанская магометанская приходская школа». Неофициально эту приходскую школу называли «медресе Красной мечети» и «Хамитовским медресе»  - по имени томского ахуна Хамзы Хамитова, человека, который собственно и организовал строительство в Томске и Красной и Белой мечетей и магометанской приходской школы.

 

Ахун Хамза Хамитов приходился старшим братом купцу-меценату Каримбаю Хамитову и основную «спонсорскую» помощь получал от родного брата. Как видно на фото, магометанская приходская школа до революции была одноэтажной. В советское время пристроили второй этаж. Здесь наверху на втором этаже и размещается сегодня молитвенный зал, где в один из последних декабрьских вечеров 2009 года я ждал для интервью томского муфтия Низамутдина Жумаева.

 

Низамутдин-хазрат приехал к девяти вечера. Мы беседовали с ним около полутора часов. Ехать в минус сорок градусов мороза к родственникам на окраину города в микрорайон «Спичка» я не стал и решил скоротать ночь в удивительно теплом молитвенном зале, изучая собранные за день в Томске материалы по делу «контрреволюционной, националистической, военно-повстанческой, мусульманской организации «Гаскери Уешма» и другие архивные документы.

 

Редкий в Сибири город имеет такой сохранившийся богатейший фонд по своей дореволюционной исламской истории, как Томск. До второй половины 19 века мусульмане Томска ничем особо не выделялись от соседей. Ислам здесь развивался, как и в соседней Тобольской губернии, в основном благодаря сибирским бухарцам. В 1855 году в Татарской слободе, на том самом месте, где сегодня стоит Красная мечеть, находилась деревянная мечеть. Об этом известно из обращения царю томского бухарца Мухамет-Наби Мавликеева Аплина от 22 апреля 1855 года, в котором последний просит у императора Александра Второго разрешения построить при мечети дом для муллы. Резкая активизация общественной жизни мусульман Томска на рубеже 19-20 веков связана с заселением Татарской слободы переселенцами из Пензенской и Нижегородской губерний. Друг за дружкой в городе открываются новые частные магометанские школы, в том числе женское медресе Фариды Наврузовой, выходит газета «Сибирия», организуются спектакли и концерты, создается общество мусульман-прогрессистов. Жизнь «магометан» буквально бурлит. Как видно из афиш (на фото), в Томске собрался удивительно талантливый коллектив, который ставил не только татарские, но и горские, и казахские, и башкирские спектакли.

 

В 1901 году на месте сгоревшей деревянной мечети ахун Хамза Хамитов заложил первую каменную мечеть. Через три года она уже была построена и получила название Первой Соборной мечети Томска. Впоследствии, когда ахун организовал строительство второй каменной мечети и выкрасил ее в белый цвет, первая Соборная стала именоваться Красной мечетью, вторая, соответственно, Белой мечетью.

 

За чтением я не заметил, как меня уморил сон. Проснулся около двух часов ночи. Кто-то звал «ака, ака». В двух шагах от меня, дрожа и прижав сложенные ладони к окровавленному лицу, стоял парень в не по сезону легкой куртке и спортивной шапочке и на смешанном таджикско-узбекском языке просил разрешения переночевать в мечети.

 

- Ложись, я тоже тут гость, - отвечал я.

 

Парень буквально прильнул к батарее отопления. Наутро Мурат, как представился ночной гость, рассказал, как он в сорок градусов мороза оказался на улице.

 

В Томск Мурат приехал на заработки около года назад из Таджикистана. На родине остались жена и трое дочерей мал, мала, меньше. Сначала устроился работать в частную животноводческую ферму недалеко от города. Хозяин относился к нему хорошо, но жена его и дочь загоняли как батрака. Уехал Мурат в Щегарский район, устроился на пилораму и в котельную, где и работал до вчерашнего дня. Вчера в Щегарке на него напали двое парней и девушка, требовали денег, били цепью от бензопилы. Кое-как вырвался от них, пообещав найти деньги, и попутным транспортом рванул в Томск. Сначала думал переночевать на вокзале, но потом, решив не попадаться на глаза милиционерам, пошел в мечеть, хотя замерз страшно. Сначала отправился в Белую, которая ближе. Однако там сторож сказал, что имам мечети запрещает оставаться на ночлег посторонним и предложил идти в Красную мечеть, где он и застал спящего в окружении бумаг корреспондента islamRF.ru.

 

- Что дальше намерен делать? – спросил я Мурата.

 

- Не знаю, буду искать работу, нужны деньги, чтобы уехать домой. Жена звонит, говорит: или сам приезжай или деньги высылай.

 

- Разве дома в Таджикистане нет работы?

 

- Работа есть, зарплаты нет, она маленькая, не хватает даже за свет заплатить… 

 

После чая Мурат ушел в аномально морозный город искать работу. Он решил возвращаться в Таджикистан, как только заработает деньги на дорогу. Возможно, парню помогут земляки или община Красной мечети. Муфтий Низамутдин Жумаев, который тоже родом из Таджикистана, говорит, что община нередко помогает тем, кто оказался в трудной ситуации. Теплый молитвенный зал часто становится прибежищем для мусульман, приехавшим на заработки в Сибирь.

 

- Мечеть не должна закрываться на замок, - сказал Жумаев. – С тех пор, как здесь работает наша организация, двери всегда были открыты для каждого.

 

Я поинтересовался у муфтия судьбой самой Красной мечети, здание которой с тридцатых годов стоит обезглавленная без минарета. В свое время томским «магометанам» понадобилось всего три года, чтобы построить грандиознейшую по тем временам мечеть, сегодняшние же мусульмане города не могут восстановить ее уже в течение почти десяти лет.

 

- На самом деле легче построить новую, чем восстановить старую, - сказал Низамутдин-хазрат. – Тут каждый кирпичик должен строго соответствовать историческому облику Красной мечети. Ремонтировать здание на свое усмотрение власть не позволит, все должно быть четко согласовано с муниципальным учреждением «Томск исторический». Восстанавливать мечеть должны высококлассные специалисты, имеющие лицензию, но их работа дорого стоит. К тому же сегодня финансовый кризис. По подсчетам, для восстановления Красной мечети необходимо 60 миллионов рублей.

 

- Насколько мне известно, губернатор Томской области Виктор Кресс обращался к королю Саудовской Аравии с просьбой оказать финансовую помощь для реконструкции Красной мечети. Как-нибудь король Абдалла отреагировал на письмо?

 

- Никак не отреагировал. Но мы продолжаем искать деньги…

 

Красная мечеть входит в структуру ДУМАЧР, Белая – в ДУМ Сибири (Омского муфтията). Повторюсь, что и первая и вторая были построены под руководством ахуна Хамзы Хамитова во времена, когда мусульмане Томска были едины. Последние годы жизни престарелый ахун, изгнанный из Красной мечети красными комиссарами, прожил в подвале Белой мечети, которая была закрыта большевиками последней. Чекисты, расстрелявшие почти всех мулл Сибири, не стали трогать полуослепшего старца, оставив его доживать свой век в молитвах в темном холодном подвале. Говорят, что после смерти человека его добрые дела еще долго будут служить ему. В эту копилку добра теперь наверняка можно включить и ночлег в детище ахуна Хамзы Хамитова закоченевшего до мозга костей Мурата из Таджикистана, и мою здесь остановку, как и сотен других, в прошлом и в будущем, гостей томских мечетях.

 

Калиль Кабдулвахитов

 

На фото:

1.Слева от Красной мечети здание магометанской приходской школы, которую сегодня томичи называют Красной мечетью.

2.Фото с того же ракурса. Декабрь, 2009.

3,4. Афиши спектаклей в дореволюционном Томске

5. Так разрушали Красную мечеть

6. На лице Мурата следы зубьев цепи бензопилы

7. Намаз в молитвенном зале, где ночевал корреспондент islamRF.ru

8. Муфтий Низамутдин Жумаев.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/reportages/umma/11200/">ISLAMRF.RU: Красная томская мечеть вчера и сегодня</a>