RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

К 350-летию Иркутска у соборной мечети города появится минарет, обещал губернатор Дмитрий Мезенцев

28.12.2009 16:38

В 2010 году в Иркутске планируется начать работы по реставрации Иркутской соборной мечети, которой нынче уже 111 лет. К тому времени, когда город будет праздновать в 2010 350-летие со дня основания, разрушенный минарет мечети должен быть восстановлен.  

 

Решение принято губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Как сообщил IslamRF муфтий региона Фарит Мингалеев, на днях он имел продолжительную беседу с губернатором, в которой рассказал главе региона о состоянии дел в байкальском муфтияте, количестве действующих мечетей, национальном составе верующих.

 

Дмитрий Мезенцев, в сою очередь, пригласил мусульманскую организацию, также как и православную и иудейскую общины, принять участие в мероприятиях по случаю 350-летнего юбилея Иркутска.

 

Губернатор уверил в том, что областное правительство будет оказывать помощь в финансировании реставрации Иркутской соборной мечети. Работы по ее восстановлению срывались уже несколько раз, в том числе и в 2008 году, когда мечеть отмечала 110-летний юбилей. В ближайшие дни ожидается первый транш на начало проекта, сообщил Фарит Мингалеев.

 

Иркутская соборная мечеть – одна из немногих старинных российских мечетей, входящих в список памятников культурного наследия федерального значения. Кроме того, со слов Фарита Мингалеева, она уникальна тем, что она не закрывалась в течение советского периода российской истории, а прекращала функционирование только во время Великой Отечественной войны.

 

Всего в области действует 6 мечетей, одна из которых  - мечеть в поселке Новонукутский открыта в ноябре 2009 года.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/11146/">ISLAMRF.RU: К 350-летию Иркутска у соборной мечети города появится минарет, обещал губернатор Дмитрий Мезенцев</a>