RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Медведев назначил ответственного за Северный Кавказ

20.01.2010 11:36

Президент России Дмитрий Медведев 19 января своим указом выделил семь российских регионов в отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Полпредом президента в новом федеральном округе станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, также назначенный вице-премьером, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на телеканал «Россия».  

 

Как заявил Медведев в ходе встречи с Хлопониным, в состав Северо-Кавказского федерального округа войдут Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Центром федерального округа станет Пятигорск. Ранее все эти регионы входили в состав Южного федерального округа.

 

Президент отметил, что Хлопонину предстоит сочетать полномочия и обязанности, принадлежащие полпреду, в частности, работу с кадрами и силовыми структурами, с "полномочиями экономического порядка", связанными с работой вице-премьера.

 

В ноябре 2009 года в выступлении перед Федеральным Собранием Дмитрий Медведев заявил о необходимости учредить в правительстве должность спецуполномоченного по Северному Кавказу и наделить этого человека широкими полномочиями. Тогда президент назвал в качестве основных направлений работы на Северном Кавказе стабилизацию экономической и социальной обстановки в республиках, а также поддержку сотрудников силовых структур.

 

Александр Хлопонин родился 6 марта 1965 года в городе Коломбо (Цейлон) в семье переводчика советского торгового представительства. В 1989 году закончил Московский финансовый институт. С 1992 года — заместитель, первый заместитель председателя правления ЗАО АКБ "Международная финансовая компания". С 1994 года — председатель правления банка "МФК", в 1996 году — президент банка "МФК". С 2002 года — губернатор Красноярского края, передает РИА Новости.

 

IslamRF по материалам Lenta.Ru и РИА Новости

 

Фото РИА Новости

 

Новости по теме:

Должность смотрящего за Северным Кавказом бессмысленна — эксперты

Гришанков: в правительстве может появиться министр по Северному Кавказу

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/11312/">ISLAMRF.RU: Медведев назначил ответственного за Северный Кавказ</a>