RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Надежда Кеворкова: Акция по прорыву блокады Газы объединила мусульман, христиан и иудеев

19.05.2010 17:49

В гуманитарной флотилии «Свободная Газа» Россию будет представлять журналист Надежда Кеворкова. 9 кораблей с необходимой гуманитарной помощью для блокадной Газы снарядили общественные движения Ирландии, Греции, Марокко, Турции и других европейских и азиатских стран.  

 

Первый корабль вместимостью 1200 тонн уже вышел из порта Ирландии. Корабль носит имя Рейчел Кори - девушки, которую убили израильские солдаты в 2003 году. Она была в числе активистов, которые протестовали против сноса домов палестинцев.

 

Отправление каравана морских судов Газу - это девятая попытка прорвать израильскую блокаду сектора. Но предыдущие попытки не были столь масштабными, как нынешняя. На борту судов множество грузов гуманитарного характера - медицинские лекарства, строительные материалы, оборудование для больниц, препараты для инвалидов - все то, что отсутствует в Газе.

 

«Самое прекрасное, что есть в этой акции, это то, что она объединяет мусульман, христиан и иудеев против такого явления, как блокада Газы», - говорит в интервью IslamNews Надежда Кеворкова. По словам журналиста, среди участников гуманитарной флотилии - родственники палестинцев, которые на протяжении четырех лет не могли попасть в Газу, жители стран Европы, активисты общественных движений, христиане, мусульмане, иудеи.

 

«Есть женщина весьма преклонных лет, пережившая трагедию еврейского народа. И таких людей среди верующих евреев, которые считают немыслимой вещью то, что происходит с Газой, очень много», - говорит Надежда Кеворкова.

 

Журналист также заметила, что президент России Дмитрий Медведев отметил важность того, что Россия оказывала и оказывает гуманитарную помощь жителям сектора Газа, пребывающим в бедственном положении. «Я горда своей страной, потому что ее глава - единственный президент западного мира, который встретился с членом политбюро ХАМАС, доктором Халедом Машаалем. Мне кажется, что президент сделал важное замечание относительно Газы. Это очень большая гуманитарная и идеологическая помощь. И очень важно, что представители России будут присутствовать в этой флотилии. Необходимо привезти туда грузы, лекарства, но очень важна и политическая поддержка», - полагает Надежда Кеворкова.

 

Отвечая на вопрос, готова ли журналист к опасным ситуациям во время гуманитарной акции, поскольку акваторию у берегов Газы контролирует израильская армия, Надежда Кеворкова ответила: «Эти люди не решатся подвергать опасности жизни такого числа высокопоставленных людей. На кораблях будут находиться известные адвокаты, бывшие помощники генсеков ООН, лауреаты Нобелевской премии. И нет такой силы, которая бы решилась на серьезное противодействие». По ее словам, люди, которые участвуют в подобных акциях, бесстрашны. «Эти люди, многие из которых с западными представлениями о ценности человеческой жизни, считают, что совершают важное дело по прорыву бесчеловечной блокады. Ведь блокада Газы длится дольше, чем блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны», - говорит журналист.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/12769/">ISLAMRF.RU: Надежда Кеворкова: Акция по прорыву блокады Газы объединила мусульман, христиан и иудеев </a>