RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

29-01-08 В России скинхедов в разы больше, чем во всём мире — эксперт

29.01.2008 15:12

28 января в Москве состоялась презентация книги Владимира Илюшенко «Национал-радикализм в современной России. От национализма к неонацизму». Книга издана Московским бюро по правам человека. Книга издана тиражом 1000 экз. Она будет распространяться и среди сотрудников правоохранительных органов в том числе.

книга Владимира Илюшенко «Национал-радикализм в современной России. От национализма к неонацизму»Практически каждый день в разных городах России происходят убийства на почве расовой ненависти. В России скинхедов в разы больше, чем во всём мире. Мы, очевидно, сегодня самая расистская страна в мире. Ксенофобия у нас зашкаливает, заявил автор книги, политолог Владимир Илюшенко на презентации книги.

По словам В.Илюшенко, последние исследования социологов Левада-центра показали, что самый высокий процент ксенофобии среди всех слоёв общества – в милиции, это 63%. Более 60% населения поддерживает лозунг «Россия для русских!». «Это инструменты распада страны, ведь самая сильная угроза — именно по линии национальной и религиозной вражды, считает автор книги«Национал-радикализм в современной России. От национализма к неонацизму».

Что касается причин укоренения ксенофобии в российском обществе, по мнению политолога их несколько. Это, в первую очередь, уничтожение носителей культуры в течение сталинского террора, даже изменение антропологического типа человека; несовершенность или вовсе отсутствие нужных обществу реформ. «По сути это псевдорелигия ненависти и насилия. И теперь она нередко выступает «под маской православия», хотя в корне чужда религии Христа как религии любви и свободы», — заявил Владимир Илюшенко.

презентация книги Владимира Илюшенко «Национал-радикализм в современной России. От национализма к неонацизму»Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Брод рассказал, что за неполный январь 2008 года уже совершено 25 нападений, из них 14 человек убито. Среди пострадавших — узбеки, таджики, турки, киргизы, дагестанцы, армяне.

По мнению правозащитника, в 2008 году тенденция насилий по причине ксенофобии будет сохраняться. Тем не менее, наблюдаются и позитивные сдвиги. Как рассказал А.Брод, в Краснодарском крае местное отделение ДПНИ пыталось было применить «кондопожские технологии», то есть разыграть нападение и массовую драку лиц «славянской» национальности на приезжих по сценарию хорошо известных событий августа 2006 года в Кондопоге. Региональные власти пресекли такие попытки.

Тем не менее, у государства до сих пор нет комплексной программы по предупреждению ксенофобии, нет конструктивных программ по межнациональному диалогу, считает А.Брод. «Чиновники часто говорят обществу: «мы делаем всё возможное!» Но мы, правозащитники, считаем, что они самоустранились от воспитания толерантности в обществе», - заявил он.

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/1304/">ISLAMRF.RU: 29-01-08 В России скинхедов в разы больше, чем во всём мире — эксперт</a>