RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Красноярского края: считаю необходимым подать в суд на телекомпанию за нарушение конституционных прав и клевету

18.06.2010 17:46

Скандальный сюжет «В Красноярске вербуют в запрещенную экстремистскую организацию «Нурджулар», показанным в эфире красноярской телекомпании «ТВК-6 канал» можно расценить лишь как попытку оказать давление на суд, который состоится 30 июня 2010 года в связи с иском прокурора Красноярского края о признании книги известного богослова Саида Нурси экстремистской, говорится в комментарии председателя ЕДУМ Красноярского края Гаяза Фаткуллина.  

 

Как отметил председатель ЕДУМ Красноярского края, показанный сюжет (http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/109789-v-krasnoyarske-verbuyut-v-zapreschennuyu-ekstremistskuyu-organizatsiyu-nurdzhular) – это дискредитация ЕДУМ Красноярского края и всех мусульман, проживающих на территории России: «Полностью согласен с мусульманами Урала, которые считают, что подобными заказными репортажами недобросовестные журналисты разжигают в обществе антиисламские настроения, усиливают исламофобию, дестабилизируют обстановку в регионе, пытаются оспорить экспертное заключение ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, которые установили, что книга Саида Нурси «10 слово или воскрешение из мертвых» никакого отношения к экстремизму не имеет».

 

«Говоря о сюжете, который был показан по ТВК в Красноярском крае 11 июня, - продолжает муфтий Краснояского края, – могу сказать следующее: умение правильно, красиво и лаконично подавать информацию – это все-таки искусство. Подавать красиво недостоверную и ложную информацию – это тоже в какой-то степени искусство. Но для того, что было выдано в эфир 11 июня, этот термин никак не подходит, потому как материал был подан некрасиво, неправильно, и, я считаю, не профессионально».

 

По мнению Гаяза Фаткуллина, информация, поданная в сюжете, ничем не подтверждена. «Даже такое серьезное утверждение о том, что в Красноярске действует экстремистская организация «Нурджулар» - это никем не доказано и не подтверждено. Во-вторых, большие сомнения вызывает личность, возможно и не существующего, Николая Николаева. Лично я о таком никогда не слышал, хотя знаю в лицо практически каждого прихожанина нашей мечети. Так или иначе, факт причастности его к исламу еще нужно доказать, как в прочем и его причастность к экстремистским вооруженным формированиям и то, что он хотя бы раз читал книги Саида Нурси. Если сложить все вместе, то получается, что нужно доказать слишком многое», – говорит он.

 

Как отмечает глава ЕДУМ КК, практически весь сюжет состоит из кадров, на которых показаны люди с бородами и оружием, дагестанские террористы, тогда как люди, которые читают книги Саида Нурси, не носят бороды.

 

«В свете последних происшествий считаю необходимым подать в суд на телекомпанию за нарушение конституционных прав и свобод и клевету, для того, чтобы установить справедливость и расставить все точки над «i», - заключает муфтий Красноярского края.

 

IslamRF

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/13087/">ISLAMRF.RU: Муфтий Красноярского края: считаю необходимым подать в суд на телекомпанию за нарушение конституционных прав и клевету</a>