RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Торшин призвал деликатно подходить к делу директора издательства «Сад»

18.10.2010 16:24

Следственные органы предъявили обвинение директору издательства «Сад» и главному редактору журнала «Золотой родник» Айдару Хабибуллину в рамках дела о распространении листовок экстремистского содержания в Подмосковье. В настоящее время следствием предъявлено обвинение А.Хабибуллину и Эдуарду Габдрахманову по ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

 

Как сообщил «Интерфакс» официальный представитель СКР Владимир Маркин, в сентябре этого года на привокзальной площади железнодорожной станции "Салтыковка" Балашихинского района были обнаружены листовки, озаглавленные "Во имя Аллаха Милосердного!" Возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Маркин заявил, что по подозрению в распространении листовок были задержаны уроженцы Башкирии Хабибуллин и Габдрахманов. "По месту временного проживания у них были обнаружены и изъяты аналогичные листовки и литература подобного содержания, а также гранаты. У Хабибуллина также обнаружено и изъято семь электродетонаторов с проводами, ударный механизм", - сказал Маркин.

 

Задержанный спецслужбами один из идеологов организации "Нурджулар" может быть причастен к вербовке террористов-смертников, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Это задержание - несомненный успех наших спецслужб. Поскольку речь идет о человеке весьма известном в мусульманском мире. Он является проповедником, не без таланта, возглавляет издательство "Сад" и имеет статус хаджи, обладал несомненным влиянием", - пояснил Торшин

 

По его словам, Хабибуллин является выходцем из Башкирии, и сейчас мусульманская общественность и правозащитники считают арест Хабибуллина неправомерным и начинают кампанию по его защите и освобождению. "В этой связи надо очень деликатно и очень доказательно работать по этому делу для того, чтобы не спровоцировать массовые выступления мусульман. И здесь важно, чтобы члены НАК высказали свою точку зрения по этому делу", - полагает Торшин.

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Мусульмане создадут комитет по защите Айдара Хабибуллина

Мусульмане Башкортостана намерены провести пикет в связи с арестом директора издательства «Сад»

Мусульмане Башкортостана проведут акции протеста против задержания директора издательства «Сад»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/13916/">ISLAMRF.RU: Торшин призвал деликатно подходить к делу директора издательства «Сад»</a>