RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

По делу задержанного в Дагестане имама ростовской мечети ведется следствие

18.01.2011 15:57

Пресс-секретарь МВД Дагестана Вячеслав Гасанов подтвердил информацию о том, что имам соборной мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев был задержан в Кировском районе Махачкалы 5 января.

 

"Он полностью раскаялся в содеянном, осознал свою ошибку, понял, что оступился. Что мне больше всего понравилось в нем - так это то, что он очень переживал за отца. Сейчас по всем троим задержанным ведется следствие. У Бикмаева было найдено оружие, пистолет Макарова с глушителем", - цитирует В.Гасанова «Кавказский узел».

 

По словам В.Гасанова, Бикмаев был введен в заблуждение относительно происходящего в Дагестане: "Думал одно, а когда приехал, увидел совсем другое. Например, для него был большой шок, когда он увидел, что милиционеры у нас молятся. Сотрудники изолятора его будили на намаз. В камере же часов не положено, так его предупреждали, что молиться надо. Он не ожидал такого, удивлялся".

 

По сведениям собеседника, задержанный приехал в Дагестан, чтобы вести просветительскую религиозную работу, возможно, среди боевиков, но был вовремя задержан. Бикмаеву инкриминируется ношение оружия.

 

В Духовном управлении мусульман Ростовской области отказались давать комментарии по поводу ситуации с Бикмаевым. По словам одной из сотрудниц, "все руководители духовного управления находятся в командировке и когда приедут, неизвестно".

 

Дальнейшим расследованием в отношении Бикмаева занимается следственный комитет. От более подробных комментариев по поводу дела Бикмаева в этом ведомстве также воздержались.

 

Напомним, 21 декабря 2010 года председатель ДУМ юга России Джафар Бикмаев обратился в милицию с заявлением о пропаже своего сына Наиля Бикмаева. Он рассказал, что сын ушел из дома после 23.00 19 декабря, оставив ключи и телефон, и взяв сим-карту и две рубашки.

 

В ночь с 6 на 7 января Наиль Бикмаев был задержан в Махачкале в составе вооруженной группы. При личном досмотре у задержанного оперативники обнаружили и изъяли пистолет Макарова без номера с приспособлением для бесшумной стрельбы с одним магазином, снаряженным тремя патронами калибра 9 мм.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/14793/">ISLAMRF.RU: По делу задержанного в Дагестане имама ростовской мечети ведется следствие</a>