RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Иваново регистрируются 2 новые мусульманские общины

19.08.2011 11:34

Мусульманские общины городов Фурманов и Вичуга Ивановской области проходят регистрацию в Минюсте, сообщил имам-хатыб города Иваново и Ивановской области Фарид хазрат Ляпин.

 

До этого общины действовали в качестве религиозных групп. В обоих населенных пунктах есть молельные дома и примерно одинаковая численность мусульман по 500 прихожан, сообщил Ф.Ляпин. Он отметил, что в Фурманове есть свой имам Али хазрат Безирганов, в Вичугу имам Ахмед хазрат Якупов приезжает из Иванова.

 

На территории Ивановской области уже зарегистрированы общины в Тейково, Шуе и Кинешме. В Тейков и Кинешме есть молельные дома, а в Шуе молельный дом сожгли. Крупная община в самом Иваново, всего же в области проживает около 40 000 мусульман.

 

В Соборной мечети Иваново на Джума приходит около 1000 верующих. В мечети 2 имама – Аммар хазрат Аббабны (уроженец Иордании, гражданин России) и выпускник РИУ (Казань) Махмуд хазрат Мадиев.

 

На Ураза Байрам ожидают не менее 2000 прихожан. Естественно, часть верующих, которая не сможет разместиться в молельном зале сможет расположиться на специальных циновках во дворе мечети. Эти циновки были подарены мусульманами Турции.

 

Пресс служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17377/">ISLAMRF.RU: В Иваново регистрируются 2 новые мусульманские общины</a>