RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Нафигулла Аширов не желает возвращения к власти коммунистов и либералов

09.02.2012 14:37

Муфтий Нафигулла Аширов и председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев обсудили вопросы развития ислама в регионе. Встреча состоялась во вторник 7 февраля в рамках рабочей поездки лидера Духовного управления мусульман Азиатской части России по городам Уральского Федерального округа, в ходе которой муфтий посетил города Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский, Ноябрьск, Сургут, Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Первоуральск, а также ряд мусульманских общин в сельских районах округа.

 

На встрече, которая проходила в кабинете главы председателя областного комитета по делам национальностей, Евгений Воробьев высоко оценил деятельность регионального отделения ДУМАЧР и его лидера Фатыха Гарифуллина, сказав, что в Тюмени не проходит ни одного патриотического мероприятия, где бы ни участвовал Фатых-хазрат, он активно занимается с молодежью, работает с исправительными учреждениями. В свою очередь Нафигулла Аширов высоко отозвался о присутствующем главном специалисте комитета по делам национальностей Рустаме Галимове, отметив, что он давно знаком с Галимовым по его деятельности в городе Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа, это человек, имеющий большой опыт работы в политической, национальной сферах, и приход его в комитет принесет новые плоды.


Говоря о сотрудничестве между исламскими структурами, муфтий Аширов сказал, что к сегодняшнему дню в ряде городов достигнуто полное взаимопонимание. В частности, во время пребывания в Новом Уренгое, Ноябрьске, где действуют две структуры, ДУМАЧР и ЦДУМ, он встречался с руководителями и общинами обеих организаций, никакого непонимания между мусульманами не существует. Нафигулла-хазрат поблагодарил Евгения Михайловича и в целом правительство Тюменской области за ремонт и реставрацию Тобольской исторической мечети. Для этой цели из регионального бюджета было выделено более 50 миллионов рублей.


«Тобольск – это мой родной город, и я знаю, что особенно благодарны вам наши пенсионеры, которые говорят, что теперь наша мечеть простоит еще века, она переживет не одно поколение мусульман», - сказал муфтий. Глава ДУМАЧР также высказал слова благодарности за земельный участок, предоставленный под строительство второй мечети в Тобольске, отметив, что тем самым сделан «большой задел на будущее».


Приятной новостью для Аширова и присутствующих коллег муфтия стало известие об открытии в Тюмени мусульманской телепередачи. Евгений Воробьев сообщил, что комитет по делам национальностей выступил заказчиком телевизионной передачи о мусульманах и исламе на региональном телеканале. Планируется, что начиная со второго квартала, телепередача будет выходить в эфир два раза в неделю продолжительностью по одному часу. В настоящее время идут организационные работы.


Евгений Михайлович также рассказал о ходе подготовки к открытию тюменского филиала Российского исламского университета Казани. К сегодняшнему дню, по словам Воробьева, проведена инвентаризация комплекса соборной мечети в Ембаево, где планируется открыть филиал РИУ. Как оказалось, комплекс является бесхозным, он не стоит на балансе ни местной администрации, ни мусульманской организации, признавать право собственности придется через суд. На территории комплекса планируется строительство дополнительных зданий – общежития и учебного корпуса. Преподавать в филиале будут кадры, направленные Казанью и преподаватели местных вузов. Обучение будет осуществляться за счет областного бюджета. К сегодняшнему дню на подготовительные курсы для поступления записалось тридцать человек.


Нафигулла Аширов и Евгений Воробьев коснулись и предстоящих выборов главы государства. Муфтий отметил, что руководство ДУМ Азиатской части России поддерживает нынешний курс, не желает возвращения к власти ни коммунистов, однажды уже показавших свое лицо, ни либералов, доведших в 90-е годы страну до ручки. Кроме того, стороны обсудили вопросы профилактики радикализма в молодежной среде. На встрече со стороны мусульман приняли участие также заместитель муфтия ДУМАЧР Мухаммадкарим Таштемиров, глава регионального отделения ДУМАЧР Фатых Гарифуллин, имам Амир Балдин.


Свои выступления в мечетях городов в ходе поездки по УрФО Нафигулла Аширов посвятил проблеме преодоления разногласий, вызванных различными интерпретациями текстов Священного Корана и сунны Пророка. Муфтий призвал мусульман не искать друг в друге признаки неверия, а напротив, искать признаки веры, не пытаться сжать ислам в «узкий коридор», а понять, что ислам гораздо шире, в нем хватит места всем.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/20367/">ISLAMRF.RU: Нафигулла Аширов не желает возвращения к власти коммунистов и либералов</a>