RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Шаймиев предложил придумать другое название скульптуре «Хранительница»

09.04.2012 14:38

На днях в казанском Кремле государственный советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с представителями мусульманского духовенства, татарской общественности и учеными-историками по вопросам подготовки и проведения дня официального принятия ислама Волжской Булгарией в мае.

 

По словам Шаймиева, республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ планирует сдать в 2012 году объекты дорожной и туристской инфраструктуры, памятный знак в честь принятия ислама в 922 году, комплекс белой мечети и медресе и музей хлеба. 

 

Участники встречи также обсудили фигуру крылатого барса работы Даши Намдакова, которую планируют установить в Булгаре и вокруг которой в течение последних недель развернулись дискуссии.  

 

Шаймиев подчеркнул, что крылатый барс на протяжении многих веков являлся символом Булгарского государства, и установка этой скульптуры не имеет под собой никакой религиозной подоплеки.

 

Представители духовенства отметили, что название произведения – «Хранительница», данное ему скульптором, не воспринимается верующими, сообщает пресс-служба президента РТ. Госсоветник РТ поручил  внести предложения по названию скульптуры, предварительно посоветовавшись с автором и учеными.

 

Во встрече приняли участие председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РТ Ильдус Файзов, заместитель премьер–министра РТ Зиля Валеева и т.д.

 

business-gazeta.ru

 

Ссылки по теме: 

Крылатый барс: за и против
«Хранительницу» установят в Булгаре вне зоны расположения мусульманских святынь
«Хранительницу» или «демоническое существо» установят в Булгаре?

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/21566/">ISLAMRF.RU: Шаймиев предложил придумать другое название скульптуре «Хранительница»</a>