RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Саратовские мусульмане выступили против установки статуи «Хранительница» в Булгарах

23.05.2012 15:28

Саратовские мусульмане во главе с муфтием Саратовской области Мукаддасом Бибарсовым написали письмо в адрес президента Татарстана Рустама Миниханова. Дело в том, что в эти дни в центре города Булгары возводится 12-метровая бронзовая статуя «Хранительница», которую мусульмане посчитали языческой.

«Установка статуй с изображением животных или людей запрещена Кораном, - пояснил пресс-секретарь Управления мусульман Поволжья Ахмет Махметов. – Более того, Булгары стал первым в России городом, где было установлено мусульманское правление. Устанавливать статую истукана является дискредитацией самой идеи Болгар. Пойти на это – значит, опорочить как само место, так и тот выбор, который был сделан нашими предшественниками и которым мы сегодня гордимся. Призываем прекратить процесс установки языческой статуи в Булгарах и его окрестностях», - пишет СарИнформ.

 

Вместе с тем, по последним данным, статуя всё же будет установлена 10 июня. По словам Махметова, мусульмане Саратовской области в начале июня во главе с Бибарсовым проведут автопробег Саратов-Казань, к акции протеста присоединятся мусульмане других регионов. «Автопробег проводится по принципу – если нас не услышали, то, может быть, хотя бы увидят», - рассказал собеседник.

 

IslamRF.Ru

 

 

Ссылки по теме: 

Сообщество мусульманок РФ призвало руководство Татарстана отказаться от установки «Хранительницы»

Крылатый барс: за и против

«Хранительницу» установят в Булгаре вне зоны расположения мусульманских святынь
«Хранительницу» или «демоническое существо» установят в Булгаре?
Шаймиев предложил придумать другое название скульптуре «Хранительница»

 

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/22148/">ISLAMRF.RU: Саратовские мусульмане выступили против установки статуи «Хранительница» в Булгарах</a>