RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Москве открылась выставка Moscow Halal Expo 2012

08.06.2012 09:38

7 июня 2012 года состоялась церемония торжественного открытия III Московской международной выставки Халяль – Moscow Halal Expo 2012. Мероприятие началось с чтения суры Корана «Аль-Фатиха» и благословения председателя Совета муфтиев России.

 

В своем выступлении председатель СМР муфтий Равиль Гайнутдин поздравил всех людей, которые прилагают усилия для развития сферы товаров и услуг, дозволенных Всевышним Создателем. Он сказал, что начало движению «Халяль» в России было положено в 2002 г. после встречи с президентом страны Владимиром Путиным. Тогда впервые руководителям государственного аппарата и министерств приходилось изъяснять понятия «Халяль» и «Система исламских финансов».

 

Муфтий отметил, что «Халяль», отвергая всё, что пагубно и негативно воздействует на здоровье человека, уже становится популярным не только в мусульманском обществе, но и по всему миру. «Проблемы нравственности и морали становятся все более актуальными среди населения нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Хвала Аллаху, сегодня у нас есть возможность организации такого масштабного и значимого мероприятия, призванного способствовать хотя бы частичному решению этих проблем. Надеемся, что выставка позволит каждому ее участнику реализовать свои цели и внести свой вклад в общее дело», - сказал духовный лидер мусульман России.

 

По словам председателя Оргкомитета Moscow Halal Expo, заместителя председателя СМР Рушана Аббясова, в выставке представлено более 100 экспонентов (что составляет 30-процентный прирост по сравнению с выставкой 2011 года), в деловой программе принимают участие представители 25 стран.

 

С приветствиями в адрес участников и гостей выставки, а также поздравлениями в адрес организаторов выступили: глава Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюх, председатель Органа Королевства Саудовская Аравия по продуктам питания и медикаментам д-р Мухаммад аль-Канхал, представитель генерального секретариата Института метрологии и стандартизации исламских стран при Организации Исламского сотрудничества Чагры Джанкуртаран, президент Европейского союза мусульман Абубакр Ригер, Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин.

 

Программа первого дня Moscow Halal Expo 2012 также включала бизнес-форум «Мировой опыт и перспективы рынка халяль и исламского финансирования», в рамках которого прошли заседания двух секций – «Мировой опыт и перспективы развития халяль-индустрии», «Мировой опыт и перспективы развития исламского финансирования». На сегодня запланированы круглые столы: «Популяризация исламского финансирования в обществе и бизнес-среде», «Опыт развития иситемы сертификации халяль в России и мире». 9 июня в рамках выставки пройдет Мусульманский молодежный форум. Заключительный день будет посвящен мусульманской культуре и награждению лучших экспонентов.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-служб ДУМЕР и СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/22402/">ISLAMRF.RU: В Москве открылась выставка Moscow Halal Expo 2012</a>