RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Нижнем Новгороде восстановят дореволюционную мечеть

16.04.2013 11:43

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии одобрила изменения в Генплан города, предусматривающие строительство мечети на левом берегу Оки.

 

 

Согласно проекту планировки исторической территории "Старое Канавино", от этой мечети будет начинаться набережная в сторону Канавинского моста, передает Newsroom24.

 

Как сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, мечеть будет построена между набережной реки Оки и мукомольным заводом, на крайней левой точке набережной, если смотреть со стороны реки. При этом территория здания не будет пересекаться с территорией, занимаемой цирком и планетарием.

 

В данный момент в городе действует четыре мечети.


Как напоминает Деловой Квартал, Нижегородская ярмарочная мечеть действовала в Канавинском районе Нижнего Новгорода на протяжении XIX века. Она была одной из первых каменных мечетей России, построенных по приказу самого императора и за счет государственной казны. В 1930 г. мечеть была разрушена до основания.

 

В 2011 г. на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов поднял вопрос о восстановлении Нижегородской ярмарочной мечети.

 

При поддержке нижегоодских властей, участок под строительство был определен в декабре 2011 г.

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/27063/">ISLAMRF.RU: В Нижнем Новгороде восстановят дореволюционную мечеть</a>