RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Тамерлана Царнаева могут похоронить в Дагестане

26.04.2013 12:05

Власти и духовенство Дагестана готовы принять для захоронения тело Тамерлана Царнаева, если об этом попросят его родственники. Представители дагестанского духовенства обещают провести обряд по всем мусульманским канонам. Решение родственников Царнаева до сих пор неизвестно, однако лидеры американской мусульманской общины уже отказались проводить над телом Царнаева религиозный обряд.

 

Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана не видит никаких препятствий для захоронения Тамерлана Царнаева в Махачкале, где живут его родители Зубейдат и Анзор, а также другие родственники. "Каждый мусульманин имеет право быть похороненным по исламу. Мы не имеем права отказывать семье в погребении. Родственники Царнаева могут обратиться к любому местному имаму, и он проведет все необходимые обряды, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь Дагестанского муфтията Магомедрасул Омаров. — Могу сказать точно, если тело Тамерлана Царнаева все же доставят в Дагестан, то его похороны здесь пройдут максимально скромно, без каких-либо массовых акций".

 

Омаров подчеркнул, что семья Царнаевых пока не обращалась в ДУМ Дагестана с подобной просьбой.

 

Представители муфтията Дагестана считают отказ американских священнослужителей — больше политическим решением, чем религиозно обоснованным. "Если местные имамы в Америке действительно отказались хоронить мусульманина, то они сами не знают, кому служат, это не по законам ислама, — пояснил позицию ДУМа Магомедрасул Омаров. — Всем судья только Всевышний, и если за Царнаевым есть вина — с него спросят на том свете. По правилам тело мусульманина должно быть предано земле в кратчайшее время".

 

В администрации президента Дагестана считают, что вопрос о разрешении на захоронение тела семье Царнаевых в республике должно решать ДУМ. "Следует учесть, что мы являемся государственным учреждением, а захоронение — это вопрос чисто канонического характера. Поэтому решение по данному поводу может принять только муфтият, — пояснил «Известиям» председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Мурад Заргишев.

 

Родители обвиняемых в организации терактов в Бостоне Тамерлана и Джохара Царнаевых ранее сообщали о намерении забрать тело старшего сына из США, чтобы похоронить его в России.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/27250/">ISLAMRF.RU: Тамерлана Царнаева могут похоронить в Дагестане</a>