RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Десятки тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве

08.08.2013 09:57

В соборной мечети Москвы в четверг состоялся намаз по случаю праздника Ураза-байрам, который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан.

 

На богослужение, которое возглавил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, собрались десятки тысяч мусульман. Площадь и улицы, прилегающие к мечети, были заполнены верующими. На намазе, в частности, присутствовали послы Ирака, Турции, Кувейта, ряда стран Центральной Азии, сообщает "Интерфакс". 


В этом году в связи с проводимым в Москве чемпионатом мира по легкой атлетике на территории столицы с 6 августа введен режим особых мер безопасности на массовых мероприятиях, в том числе в ходе проведения Уразы-байрама.


Около трех тысяч полицейских и военных обеспечивают безопасность в столице. Проезжая часть улиц, которые ведут к местам богослужений, перекрыта. 

 

Богослужения по случаю праздника проходят во всех мечетях страны, в том числе Москвы. В этом году для мусульман в столице были выделены три дополнительные площадки - в павильоне парка "Сокольники", в парке имени 60-летия Октября, на территории физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный". 

Накануне праздника глава Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин поздравил верующих и попросил Аллаха ниспослать всему российскому народу благоденствие. Он также напомнил мусульманам, что настоящим джихадом является духовное совершенствование, к которому и следовало стремиться во время поста священного месяца Рамадан.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/28643/">ISLAMRF.RU: Десятки тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве</a>