RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Татарстана призвал имамов республики молиться о ниспослании дождя

11.06.2014 09:54

Начиная с пятницы, в мечетях Татарстана совершаются специальные молитвы «истиска» - с просьбой о даровании дождя. В связи с засушливой погодой муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к имамам республики вознести к Аллаху мольбы с просьбой ниспослать дождь. 

 

"На протяжении последних месяцев в нашей полосе установилась устойчивая засушливая погода, которая может повлечь за собой неисправимые последствия для всего живого, - говорится в обращении главы Духовного управления мусульман Татарстана. - Обращаюсь ко всей мусульманской умме нашей республики с просьбой совершить истиска-намаз - молитву о ниспослании дождя у Всемилостивого и Милующего Аллаха.  Ведь почва нуждается в дожде, а дождь - в туче".

 

Священнослужитель призвал верующих совершить два ракаата намаза и просить у Всевышнего "простить их грехи и послать на землю прохладу и хороший ливень". "Поскольку пророк Мухаммад (мир ему), ниспосланный нам как милость для миров, научил нас, как вести себя во время засухи. Сунной является часто просить о дожде у Всевышнего Аллаха, особенно после намазов и во время пятничной хутбы (проповеди). Молитва о дожде, то есть намаз, совершаемый при засухе, является  сунной", - заявил муфтий.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/32727/">ISLAMRF.RU: Муфтий Татарстана призвал имамов республики молиться о ниспослании дождя</a>