RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В интернете запустили сбор подписей в защиту хиджаба

23.09.2014 14:44

На сайте общественных петиций активисты запустили сбор подписей за разрешение носить хиджабы в учебных заведениях. Пользователь "Айза" разместила петицию на сайте "Авааз" 16 сентября.

 

Девушка предлагает собрать под обращением к президенту 10 тысяч подписей. В защиту права мусульманок на ношение хиджабов она ссылается на ст. 28 Конституции РФ о свободе вероисповедания. "Руководствуясь положениями вышеуказанной статьи, можно сделать вывод о том, что мусульманка в соответствии со своими религиозными убеждениями имеет право носить хиджаб, в том числе и находясь в учебных заведениях", - цитирует автора петиции "Национальный акцент".

 

Пока ее подписали немногим более четырех тысяч человек. Автор петиции намерена передать ее президенту.

 

После скандала с ношением хиджаба школьницами в Ставропольском крае была введена школьная форма. Позже запрет на хиджабы в школе был введен в Мордовии. Носить национальную и религиозную одежду также запрещают в некоторых вузах. В апреле 2014 года девушек не пустили на лекцию в МГИМО из-зи хиджабов. Недавно запрет на религиозную одежду ввели в медицинском университете имени Пирогова.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/34124/">ISLAMRF.RU: В интернете запустили сбор подписей в защиту хиджаба</a>