RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В.Наумкин: российские исламоведы гордятся тесными связями с мусульманскими организациями России

23.12.2014 16:57

Российские востоковеды и исламоведы гордятся тесными связями нашего академического сообщества с мусульманскими организациями России, в первую очередь – Советом муфтиев России, тем, что наши ученые вносят свой посильный вклад в просвещение, распространение знания об исламе, его истории и культуре, во имя укрепление взаимопонимания и взаимообогащения различных конфессий и этносов России, заявил директор Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Виталий Наумкин.

 

Невообразимые технологические достижения человечества, позволяющие людям, находящихся на разных концах земного шара, общаться между собой, видеть друг друга, иметь доступ к информации о событиях, происходящих во всех уголках планеты, создают как много  возможностей, так и немало рисков, убежден ученый.

 

«Гиперглобализация, создавая для стран и народов благоприятные возможности успешного развития, опирающегося на опыт и возможности преуспевших, высокоразвитых государств, сама по себе еще не приводит к ликвидации бедности, нищеты, болезней, войн, катастроф, преодолению конфликтности, враждебности и соперничества. Для этого нужна добрая воля и сотрудничество наций и государств», – подчеркнул В.Наумкин, выступая на пленарной части Х Международного мусульманского форума «Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности».

 

Напомним, с 10 по 12 декабря 2014 года в Москве прошел Х Международный мусульманский форум «Миссия религии и ответственность её последователей перед вызовами современности» с участием крупнейших мусульманских (суннитских и шиитских) богословов современности, а также представителей духовенства православия, иудаизма, католицизма и протестантизма, крупнейших исламоведов Евразии, верховных муфтиев ряда стран. В общей сложности участниками Форума стали 500 человек из 20 стран евразийского континента.

 

Организаторами форума выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Всемирный союз мусульманских ученых, Министерство по делам религии Турецкой Республики, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Московский исламский институт, Международный университет «Аль-Мустафа», Фонд поддержки исламской науки, культуры, образования, Медиа-холдинг "Медина".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/35309/">ISLAMRF.RU: В.Наумкин: российские исламоведы гордятся тесными связями с мусульманскими организациями России</a>