RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

МИД РФ: режим деэскалации планируется распространить на всю Сирию

17.05.2017 09:34

Действующий в четырех районах Сирии режим деэскалации в дальнейшем планируется распространить на остальную территорию страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале. Текст интервью размещен на сайте российского дипведомства.

 

"Сейчас была в центре нашей беседы инициатива, с которой президент (США Дональд) Трамп выступил еще на ранней стадии своего президентства, а именно создание зон безопасности или зон деэскалации, в которых не будет боевых действий, кроме как против террористов, которых оттуда необходимо изгнать, если там они есть, и в которых мирное население сможет чувствовать себя в безопасности", - сказал глава МИД РФ, отвечая на вопрос, что было главной темой состоявшихся 10 мая встреч в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом Трампом.

 

"Мы в развитие этой инициативы (о зонах безопасности, выдвинутой ранее Трампом - прим. ТАСС) согласовали с Турцией и Ираном, с режимом президента Асада и с вооруженной оппозицией на встрече в Астане несколько дней назад меморандум, который такие зоны устанавливает в четырех для начала районах Сирии, имея в виду, что потом эта практика будет распространена на остальную территорию САР", - сказал он.

 

Глава российского дипведомства заявил, что Россия и США имеют общее понимание принципов урегулирования конфликта в Сирии, однако договориться о них легче, чем реализовать на практике.

 

Лавров отметил, что ситуация в Сирии была главной темой встреч в Вашингтоне 10 мая с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом, передает ТАСС.

 

"Речь идет о том, чтобы каждая из наших стран вместе с другими крупными игроками на Ближнем Востоке, такими как Турция, Иран, страны Персидского залива, воздействовали на различные сирийские стороны, побуждая их к тому, чтобы они добросовестно отнеслись к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН, требующей переговоров, разработки новой конституции, подготовки выборов", - отметил он.

 

"И в этом вопросе мы с американцами имеем взаимопонимание", - указал Лавров.

 

При этом министр отметил, что "договориться в принципе об этих вещах легче, чем их реализовать на практике, учитывая, что на земле в Сирии слишком много игроков, прежде всего сами сирийские стороны, конечно же, ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещенные в РФ террористические группировки - прим. ТАСС), те, кто с ними сотрудничает".

 

"Поэтому особое значение имеет все то же размежевание, о котором мы еще договаривались с администрацией Обамы, но которое она выполнить не смогла", - указал он.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/41953/">ISLAMRF.RU: МИД РФ: режим деэскалации планируется распространить на всю Сирию </a>