RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Научные чтения имени Мухлисы Нигматуллиной-Буби открылись в Екатеринбурге

05.10.2017 14:55

В столице Уральского федерального округа 5 октября начала свою работу I Всероссийская научно-практическая конференция «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества». В ней принимают участие общественные деятели, представительницы творческих профессий, а также академического и педагогического сообществ, психологи, журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Дербента, Екатеринбурга, Перми и других городов.

 

Приветствие в адрес участниц направил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. "Я убежден, что обсуждение роли и места женщин в сегодняшнем и будущем российского мусульманства есть задача не только самих женщин, но всей нашей уммы. Забота и уважение, проявленные по отношению к нашим сестрам − показатель зрелости и просвещенности наших общин", - говорится в документе. Муфтий Гайнутдин отметил также, что мусульманское общество России ожидает от своих сестер по вере активного участия в делах уммы, прежде всего, в вопросах развития образования, воспитания, культуры, благотворительных проектов.

 

Приветствие духовного лидера российских мусульман представил его полномочный представитель в Уральском федеральном округе, имам-мухтасиб, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области - Уральского мухтасиба Артур Мухутдинов.

 

С докладами на пленарном заседании конференции выступили первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации Дамир Мухетдинов, заведующая кафедрой татарского языка и национальной литературы Российского исламского института Рафиля Гимазова, декан Московского исламского института Гульфия Хабибуллина, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Павлова.

 

В рамках пленарной части состоялась церемония награждения медалью ДУМ Российской Федерации "За духовное единение" заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Дании Нуруллиной, сыгравшей в спектакле "Любовь бессмертная" (по одноименной пьесе Р.Зайдуллы) роль Мухлисы Буби. "За блестящее воплощение образа Мухлисы Нигматуллиной-Буби на сцене Татарского государственного академического театра им. Г.Камала и многолетнее служение татарской национальной культуре", - говорится в указе муфтия Гайнутдина о награждении.

 

Работа конференции продолжилась в секциях "Социальное служение мусульманки: общественное и социологическое измерения", "Роль женщин-лидеров в просвещении и воспитании российского мусульманства".

 

Конференция проводится в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2019 гг. Организаторами выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), Московский исламский институт,  Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, при участии Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

 

Напомним, в 2017 г. отмечается 100-летие I Всероссийского мусульманского съезда (1–11 мая 1917 г., Москва), вошедшего в историю как съезд, обсуждавший в рамках повестки дня женский вопрос, что было не только беспрецедентно для мусульманского мира, но прогрессивно и для европейских государств. На съезде обсуждались вопросы наделения женщин-мусульманок политическими и социальными правами, пересмотра устоявшихся норм семейного права, дискриминировавших женщин. Историческое событие − первое в истории мусульманского мира избрание женщины на пост шариатского судьи (в структуре Центрального духовного управления мусульман) также состоялось в рамках I Всероссийского мусульманского съезда. Казыей (судьей) стала педагог и просветитель Мухлиса Нигматуллина-Буби (1869–1937), в дальнейшем неоднократно переизбранная на эту должность.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/42564/">ISLAMRF.RU: Научные чтения имени Мухлисы Нигматуллиной-Буби открылись в Екатеринбурге</a>