RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Военные РФ организовали возвращение 9,5 тыс. беженцев в сирийскую провинцию Риф Дамаск

23.01.2018 11:11

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии организовали возвращение более 9,5 тыс. беженцев в населенный пункт Эль-Бувайда провинции Риф Дамаск.

 

"Процесс переговоров шел сложно, но совместными усилиями это удалось сделать. Мы провели совместную рабочую поездку по населенному пункту, оценили обстановку, в особенности - его безопасность. Добивались скорейшего возвращения мирного населения. Удалось привезти 1,5 тыс. семей, это более 9,5 тыс. беженцев", - рассказал журналистам представитель ЦПВС генерал-майор Виктор Паньков.

 

Эль-Бувайда расположен в шести километрах от столицы Сирии. Он опустел пять лет назад из-за боевых действий. Позиции боевиков умеренной оппозиции находятся в 25 километрах от данного населенного пункта. Несмотря на это, инфраструктура Эль-Бувайды восстанавливается ускоренными темпами: уже работает водопровод, больница и несколько школ.

 

По словам министра по делам национального примирения Сирии Али Хайдара, его ведомство сотрудничает с Центром на постоянной основе. "Сегодняшняя акция - лишь малая часть той работы, которую мы проводим с офицерами Центра по примирению. Решение о возвращении беженцев было принято совместно, по результатам проверки населенного пункта с точки зрения безопасности и готовности инфраструктуры. Российские военные также помогли решить ряд логистических вопросов", - сказал он.



В ближайшее время российские военные и министерство по делам национального примирения планируют реализовать широкомасштабную программу возвращения беженцев. "Сотрудничество касается не только Эль-Бувайды. Я говорю обо всем южном регионе. Мы провели инспекционные поездки еще в нескольких районах, и у нас есть совместные планы (по возвращению беженцев - прим. ТАСС) на ближайшее время", - подчеркнул Хайдар.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43272/">ISLAMRF.RU: Военные РФ организовали возвращение 9,5 тыс. беженцев в сирийскую провинцию Риф Дамаск</a>