RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

МИД РФ: ДАИШ распространяет свое влияние в Африке через другие группировки

09.02.2018 17:03

Запрещенная в России террористическая группировка ДАИШ наращивает влияние в Африке через другие группировки. Об этом в интервью ТАСС заявил директор департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский.

 

"Ситуация в Сахаро-Сахельском регионе складывается крайне сложная, прежде всего в Мали, где распространяется влияние различных террористических групп, связанных с ДАИШ (запрещена в РФ - прим. ТАСС), - отметил он. - Поддерживаем инициативы африканских стран, "сахельской пятерки", создающей совместные силы для противодействия террористической угрозе".

 

Такие же процессы, по словам Кемарского, происходят и в бассейне озера Чад, "где силы безопасности также противодействуют террористической угрозе, главным образом группировке "Боко харам". "Другим очагом напряженности является район Африканского рога, прежде всего Сомали, где действует группировка "Аш-Шабаб", влияющая и на соседние страны", - добавил он.

 

По словам дипломата, Москва заинтересована в стабильности в Африке и ведет активный диалог с государствами региона по вопросам борьбы с терроризмом. "Обсуждаем практические меры для противодействия распространению терроризма в регионе, - указал он. - От поддержания стабильности будет зависеть и то, насколько успешно мы сможем продвигать наше экономическое взаимодействие. Это очень важное направление".



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43412/">ISLAMRF.RU: МИД РФ: ДАИШ распространяет свое влияние в Африке через другие группировки </a>