RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Главы МИД РФ и Турции обсудят Сирию, торговые ограничения и визы

14.03.2018 10:57

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проведет в среду в Москве переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. В повестку войдут ситуация в Сирии, где сохраняется напряженная обстановка в районе Африна и Восточной Гуты, закупки Анкарой зенитно-ракетных систем С-400 и перспективы снятия ограничений, оставшихся с периода ухудшения отношений между двумя странами в торговой и визовой сферах.

 

Как отметили в МИД РФ, значительное место на переговорах займут вопросы стабилизации обстановки в Сирии. На севере страны турецкие войска продолжают боевые действия против курдских формирований в районе Африна. Острая ситуация сохраняется в Восточной Гуте, где сирийские военные ведут боевые действия против террористов в перерывах между ежедневными гуманитарными паузами, установленными с 27 февраля по поручению президента РФ Владимира Путина и действующими с 09:00 (10:00 мск) до 14:00 (15:00 мск) по местному времени. На этом фоне постпред США при ООН Никки Хейли заявила о возможном нанесении США удара по Сирии, что грозит дальнейшим обострением, пишет ТАСС.

 

В этих сложных условиях России и Турции как странам - гарантам астанинского процесса предстоит определить пути дальнейшего снижения напряженности и продвижения политического урегулирования. Встреча Лаврова и Чавушоглу пройдет в преддверии переговоров глав МИД РФ, Ирана и Турции по Сирии в Астане 16 марта, а они уже будут предварять саммит, намеченный на начало апреля в Турции.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43605/">ISLAMRF.RU: Главы МИД РФ и Турции обсудят Сирию, торговые ограничения и визы </a>