RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Торжественное открытие «Шатра Рамадан» состоялось в Москве

17.05.2018 10:22

16 мая 2018 года в Москве у мечети на Поклонной горе стартовал ежегодный культурно-благотворительный проект "Шатер Рамадана".

 

По словам организаторов, в этом году проект обещает стать самым масштабным за всю историю своего существования и сможет вместить порядка 500 гостей в день. Основной темой XIII шатра станет «Пророки Всевышнего и их качества».

 

В «Шатре Рамадана» за несколько минут до официального открытия прозвучали национальные инструменты, которые создали в шатре восточную атмосферу. Улыбки были у каждого: у организаторов, волонтеров, собирающихся гостей. Все с волнением и трепетом в сердце ждали наступления священного месяца и торжественного открытия XIII «Шатра Рамадана», в рамках которого ежедневно в течение всего месяца будут проводиться тематические вечера, интерактивы, викторины и встречи с почетными гостями.

 

Как только посетители заняли свои места, вошли духовные лидеры традиционных конфессий, а также представители правительства РФ, Москвы, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, сми.

 

Официальная часть вечера началась с чтения Корана, волшебными звуками которого прониклись все присутствующие.

 

В своем выступлении председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул важность поклонения и покаяния в этот знаменательный месяц. Он поблагодарил всех политических и религиозных деятелей, послов арабских стран, полномочных представителей республик, деятелей науки и культуры и всех, кто помогает и содействует развитию мусульманства в России.

 

Евгении Владимирович Ерёмин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ, выразил радость от признания теологии как христианской, так и мусульманской в качестве отдельной отрасли в науке. В конце своего выступления начальник департамента вручил от имени Президента РФ Рушану хазрату Аббясову, первому заместителю председателя СМР и зампреду Духовного управления мусульман Российской Федерации, и Фариту Фарисову, председателю попечительского комитета Совета муфтиев России, благодарность за активное участие в работе по проведению выборов 18 марта 2018 г.

 

Далее с красочной и проникновенной речью выступил Владимир Аршакович Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. «Рамадан ведет к расцвету», - с особой интонацией и с позитивом подчеркнул столичный министр.

 

На этом официальная часть завершилась.

 

Во второй части вечера гости стали свидетелями театрализованного представления, на котором актеры выступали с разными постановками о нравственности и доброте.  

 

Был также показан видеоролик - интервью с волонтерами «Шатра Рамадан». Они отмечали, что, творя добро,  в любое пусть даже в самое черствое сердце поступает  свет веры, и призвали не бояться жертвовать собой.

 

С душевными песнопениями выступил ансамбль «Медина» под руководством Наили Фатеховой.

 

После театральной части на сцену был приглашен Шамиль Аляутдинов, имам-хатыб Московской мемориальной мечети на Поклонной горе, председатель Совета улемов ДУМ РФ. В его мотивационных словах был призыв не бояться расти и совершенствоваться, помнить, что «мы граждане великой страны». «Не принцип «разделяй и властвуй», а принцип «созидай и выложи как можно больше в свою страну, для ее развития», - основные слова имама-хатыба,на которых он акцентировал внимание слушателей.

 

В свою очередь, Ильдар Аляутдинов, муфтий Москвы, сказал, что основное, чему должен учиться каждый человек, – это умение давать, а не брать. Он пригласил всех мусульман на предстоящие ифтары в «Шатре Рамадана».

 

После выступления московского муфтия был показан видеоролик, в котором говорилось о важности восхождения к высотам гор, а не оставаться у их подножия. «Важнее не достигнуть, а идти!» - прозвучали основные назидательные слова в ролике.

 

Вечер закончился гимном «Шатра Рамадана». Всем гостям подавали вкусные угощения.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43982/">ISLAMRF.RU: Торжественное открытие «Шатра Рамадан» состоялось в Москве</a>