RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вышла в свет новая книга о татарских князьях

22.09.2008 17:49

В Издательском доме «Медина» опубликован сборник статей и материалов «Татарские князья и их княжества», в котором впервые исследуются различные аспекты существования средневековых татарских государственных образований – бейликов – на территории Мещерского края, в границах современной Мордовии, Тамбовской, Нижегородской и Рязанской областях.

Как сообщает сайт «Ислам в Нижнем Новгороде», бейлики, именовавшиеся в русских источниках как «беляки», представляли собой вотчинные владения, которыми наделялись отдельные ведущие семейства татарских мирз в XV–XVI веках, когда данная территория только входила в состав растущего Московского государства.

По словам историка и этнографа Дамира Хайретдинова, авторы книги – молодые исследователи Мулланур Ишеев, Максум Акчурин и Александр Абдиев - предлагают новый концептуальный взгляд на природу татарских образований Мещерского края: «К настоящему моменту в науке сложилось два взгляда на этот вопрос. Концепция, предлагаемая учеными Татарстана, предполагает существование довольно большого по площади Касимовского ханства, включавшего в себя территории вплоть до Темникова. Другая концепция, частично разделяемая учеными и краеведами Мордовии и ряда других регионов, доказывает наличие на землях Мещеры столь же обширного Темниковского княжества, занимавшего земли почти всей западной Мордовии. Авторы настоящего сборника предлагают собственную версию по данной проблематике, основанную на скрупулезном изучении источников, версию татарской Мещеры, представлявшую собой совокупность удельных татарских княжеств и Касимовского ханства».

«Татарские князья и их княжества» – одна из многих работ, затрагивающих проблемы истории мусульманских общин, государственных образований и отдельных персоналий, которые были выпущены Издательским домом «Медина» в рамках проекта «Ислам в Российской Федерации».
Напомним, что в рамках данного проекта реализуются исследования по истории мусульман Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Пензенской областей, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. На основе этих исследований уже изданы энциклопедические словари «Ислам на Нижегородчине» и «Ислам в Москве», готовится к изданию энциклопедический словарь «Ислам в Санкт-Петербурге» и «Ислам в Центральной части России».

IslamRF по материалам сайта IslamNN

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/4676/">ISLAMRF.RU: Вышла в свет новая книга о татарских князьях</a>