RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Жители Средней Елюзани жалуются муфтию на притеснения школьниц-мусульманок

16.02.2009 18:43

  Жители села Средняя Елюзань Пензенской области пожаловались председателю Единого духовного управления мусульман Аббасу-хазрату Бибарсову на дискриминацию, которой подвергаются местные школьницы из-за ношения ими платка-хиджаба.

 

Как следует из обращения сельчан, опубликованного на сайте «Ислам в Каменке», 5 февраля начальник отдела образования Городищенского района Наталья Лащинина, посетившая в этот день сельскую школу, в грубой форме потребовала у школьниц снять платки. Свое требование чиновница мотивировала тем, что школа – светское учреждение, а потому девочки должны «ходить как все».

 

На сельском сходе, состоявшемся спустя неделю после этого инцидента, жители средней Елюзани поинтересовались у Натальи Лащининой, на каком основании нарушаются конституционные права учениц. Однако начальница районного отдела образования поспешила откреститься от обвинений в дискриминации молодых мусульманок.

 

В этой связи жители Средней Елюзани обратились с жалобами к муфтию ЕДУМ Аббасу-хазрату Бибарсову и Уполномоченному по правам человека в Пензенской области Светлане Пинишиной с просьбой принять все необходимые меры по защите конституционных прав учащихся.

 

«Мы являемся такими же гражданами РФ, также работаем и трудимся во имя процветания нашей отчизны, наши отцы и матери также на трудных этапах в истории нашей родины внесли свой посильный вклад для преодоления этих трудностей и не заслужили такого некорректного отношения», - говорится в обращении к главе ЕДУМ Аббасу Бибарсову.

 

Как следует из письма, сельчане добиваются снятия Натальи Лащининой с занимаемого поста. «Мы настоятельно просим, чтобы человек с такими личностными качествами, которые побуждают его к дискриминации наших религиозных и национальных чувств, не занимал такие ответственные посты», - отмечается в послании.

 

В заключение жители Средней Елюзани попросили муфтия стать их представителем по защите конституционных прав перед органами государственной власти.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/7184/">ISLAMRF.RU: Жители Средней Елюзани жалуются муфтию на притеснения школьниц-мусульманок </a>